Как правильно мне аргументировать отказ от условий работодателя, если это возможно?

Добрый день!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года,планирую его прервать и выйти на работу раньше.Хотела бы чтобы мне установили 6-ти часовой рабочий день с возможностью сохранения пособия(стандартно у нас 8-ми часовой день),работодатель отказывается установить мне данный график в связи с тем,что существует риск потери пособия и споров с ФСС,уточните,пожалуйста,насколько это правомерно и могу ли я настаивать на своем графике или обязана согласиться?Работодатель ссылается на рекомендации ФСС о сокращении рабочего дня на 40 процентов,также ссылается на законопроект № 41991-8.Как правильно мне аргументировать отказ от условий работодателя,если это возможно?

, марина, г. Узловая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года, планирую его прервать и выйти на работу раньше.

Такое право у Вас имеется согласно статье 256 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу ниже в следующих ответах подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Как я уже указал выше это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, из которой следует что:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени… с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

При этом следует обратить внимание на то, что неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение, им установить нв время неполное рабочее время внеся изменения в трудовой договор, а также вынести об этмо приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Хотела бы чтобы мне установили 6-ти часовой рабочий день с возможностью сохранения пособия(стандартно у нас 8-ми часовой день), работодатель отказывается установить мне данный график в связи с тем, что существует риск потери пособия и споров с ФСС, уточните, пожалуйста, насколько это правомерно и могу ли я настаивать на своем графике или обязана согласиться? Работодатель ссылается на рекомендации ФСС о сокращении рабочего дня на 40 процентов, также ссылается на законопроект № 41991-8.Как правильно мне аргументировать отказ от условий работодателя, если это возможно?

Отказ работодателя незаконен, рекомендации не являются обязательными, тем более с учетом судебной практики уменьшение рабочего времени минимум на 2 часа принимается ФСС выше привел ссылку на разъяснения.

Что касается законопроекта, это не нормативный правовой акт имеющий юридическую силу, это проект. который может еще неоднократно меняться в определенных условиях, и не является принятым законодательством РФ вступившим в силу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.