2 Ждать передачи дела по месту регистрации и ждать повестку в суд

Здравствуйте. Есть ситуация: в феврале этого года я работал кассиром в г. Санкт-Петербург в компании ООО "Агроторг" (Пятёрочка) и стал жертвой провокационных проверок "продажи алкоголя несовершеннолетним".

Где-то вечером в час пик (17-20 часов по МСК) ко мне подошёл молодой человек, выглядевший явно старше 18 лет. На просьбу показать паспорт он достал телефон и показал снимок паспорта, на котором было указана дата рождения возраста старше 18 лет, а так же фотография того молодого человека. Я продал ему алкогольный напиток, ибо был уверен в его совершеннолетии. Вскоре после подошли люди из какой-то организации "проверки", которая подослала "несовершеннолетних". Должна была быть вызвана полиция, которая приехала по данному делу только сегодня утром.

Вышеописанное было запечатлено на камеры магазина, в котором я работал.

Сегодня утром мне позвонили из 24 отделения полиции г. Санкт-Петербурга (я не уверен насчёт истинности данной информации) и уведомили меня о факте продажи и спросили, когда я могу подойти к ним. Сейчас я проживаю по месту своей регистрации (г. Саратов) и не способен приехать в Петербург, о чём и сказал оператору.

Меня поставили перед выбором:

1) Писать просьбу рассмотреть дело в Петербурге и прикладывать свои показания.

2) Ждать передачи дела по месту регистрации и ждать повестку в суд.

Прошу совета что мне выбрать в данной ситуации (ждать официального документа повестку или нет) и как мне защититься, не получив штраф, который я не заслуживаю.

, Андрей, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут