Как уволить работника, не вышедшего на работу?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом.

Работник после Нового года без предупреждения не вышел на работу. Пытались связаться с ним по телефону для выяснения причин отсутствия, он сказал, что работать в нашей организации он больше не собирается, его нет в городе и его не интересует, как мы будем его увольнять. На него имеется исполнительный лист на удержание алиментов.

Каким образом его лучше всего уволить?

, Елена, г. Бологое
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Увольляйте по па. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Днем увольнения считается последний день работы, предшествовавший прогулу (например, при длительном прогуле или в случае, когда работник после совершения прогула приступил к работе).
В приказе об увольнении необходима ссылка на акт о прогуле, составленный комисионно.

С уважением.