Как я могу избежать тюремного срока?

Я взял у матери прокатиться машину без разрешения и застрял. Потом приехали дпс и оформили угон, пришла мама и написала заявление. При этом у меня есть судимость за пьяное вождение. Помогите. Как я могу избежать тюремного срока?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Алексей!

Ситуация весьма непростая.
Дело в том, что если уголовное дело уже возбудили, то прекратить его будет крайне сложно. Если у Вас имеется судимость, то и примириться Вы не сможете.
Единственный вариант — это договориться с Вашей мамой о том, чтобы она написала бумагу о том, что ущерб от преступления ей возмещен и претензий она к Вам не имеет.