Добрый день, по вопросу о преступление, за покушение на убийство, молодой парень защищал девушку, точнее заступился за нее, сколько могут дать по срокам, от сколько и до скольки?

Добрый день,по вопросу о преступление,за покушение на убийство, молодой парень защищал девушку,точнее заступился за нее, сколько могут дать по срокам ,от сколько и до скольки?! Спасибо.

, Ринат, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

Если суд признает, что молодой парень действовал в рамках необходимой обороны (реально защищал жизнь девушки от опасного нападения), он будет полностью оправдан и срока не получит.

Однако, при превышении пределов обороны (нападавший уже не угрожал, а парень продолжил избивать его или применил оружие нож) срок составит до 2 лет лишения свободы (ст. 108 УК).

Если же суд сочтет, что никакого нападения не было либо парень просто спровоцировал драку, то за покушение на убийство (ст. 30 и 105 УК) дают до 15 лет колонии.

Смягчающие обстоятельства могут снизить срок примерно на треть. Но для точного прогноза критически важно, применял ли парень оружие, куда именно наносил удары и сколько их было, а также наличие свидетелей, подтверждающих его версию защиты девушки.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир