Вопрос по легализации мигрантов в срок до 12 октября

Вопрос по легализации мигрантов в срок до 12 октября.

, Ольга, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Можете пожалуйста более подробно расписать ваш вопрос, для того чтобы я смог Вам помочь?

Спасибо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Если иностранные граждане подпадают под Указы Президента РФ, которыми приостанавливались сроки пребывания/проживания в России, и не подпадают под Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение docs.cntd.ru/document/350397146, то им нужно будет выехать из России не позже 12 октября текущего года или узаконить свое дальнейшее пребывание в РФ до указанной даты.

Законодательством РФ предусмотрены различные способы легализации нахождения иностранных граждан в РФ, в частности, получение патента на работу, заключение трудового или гражданско-правового договора (для граждан  стран-участников ЕАЭС), принятие УВМ МВД документов на РВП, ВНЖ, близкое родство либо супружество с гражданином РФ или иностранным гражданином, постоянно проживающим в РФ, имеющим место жительства в РФ. Для точного ответа, каким образом иностранный граждан может легализовать свое дальнейшее пребывание в РФ, нужно владеть информацией о таком иностранном гражданином.

Также замечу, что иностранному гражданину, прибывшему в Россию до 29.12.2021г., желающему пребывать в России более 90 дней или работать в РФ, нужно пройти в течение 180 дней со дня вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. до 10.01.2023г., государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (чч. 2 и 3 ст. 8 указанного Закона).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перечень оснований для продления временного пребывания иностранных граждан в срок свыше 90 дней содержится в ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Есть отдельный указ Президента по гражданам Украины, ДНР и ЛНР

Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208270002

Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально, нужно знать откуда иностранцы и чем занимаются в РФ, имеются ли основания для подачи на РВП, ВНЖ и т.д.