Он под первую волну мобилизации не подходит, но повестку то приносили зачем то?

Добрый день, мужу по старому адресу приносили повестку(соседи сообщили), он не служил в армии, рядовой в запасе, ему 41 год. Что делать теперь? Он под первую волну мобилизации не подходит, но повестку то приносили зачем то?

, Наталья Александровна, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Повестку приносят необязательно сразу под призыв, их приносят чтобы человек пришел и проверил, подпадает ли он под мобилизацию.

Повестка должна быть передана лично под роспись.

Однако если приносили по старому адресу, значит вы не сообщили о смене адреса, за это предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

Наталья Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответЯ просто боюсь, что он пойдёт в военкомат для уточнения адреса и его мобилизуют

уточняйте уже после окончания мобилизации (правда штраф могут все равно назначить)