Отец умер в декабре 24 года, у него был то ли кредит то ли кредитная карта, не знаю, я в наследство не вступала, сейчас пришла повестка в суд, могут ли на меня повесить его долг?
Добрый день! Отец умер в декабре 24 года,у него был то ли кредит то ли кредитная карта,не знаю ,я в наследство не вступала ,сейчас пришла повестка в суд ,могут ли на меня повесить его долг?
Добрый день. Обязательства по кредитам отца к Вам могут перейти только в том случае, если Вы вступите в наследство. При открытии наследства наследникам переходит как имущество наследодателя, так и его долги. Пока Вы в наследство не вступили, с Вас не смогут взыскать долг отца.
Здрастуйте! Я знаю, что на меня оформленл завещание, оно у сеня есть в виде фото, но не виднл фамилию натариуса у кого онл составлялось, как мне узнать фамилию натариуса и написать, что я не отказываюсь от наследства, при том , что родственник на которого тоже составлено завещанте об этом не знает, и не вступает пока в наследство, дело не открыто
Мама умерла 2018 г ,по решению суда долг 154 т р ,на мою карту наложен арест.уже списывают.в наследство не вступала,с мамой не контактировала более 20 лет.что делать.
Бабушка двух несовершеннолетних детей брала кредит и она погибла, дочь ( мама детей) тоже погибла, дети находятся под опекой и опекуна обязуют выплачивать кредит бабушки, при этом банк уведомил опекуна спустя 2 года и 3 месяца после смерти заёмщика, обязан ли опекун ввпласивать кредит и проценты по нему? Дети в наследство не вступали, опекун бывшая свекровь заёмщика, вступала в наследство только на имущество сына( дедушки детей)
Здравствуйте , с мужем разведена, но ребенок был в браке, на алименты не подавала, уже ребенку 32 года, есть наследство у мужа, имеет ли моя дочь право на наследство?
В семье было четверо братьев и мать. Старший брат, Евгений Алексеевич, отправился в зону специальной военной операции и погиб. Его мать, Валентина Яковлевна, оформила все положенные выплаты по гибели. Но едва пришла первая выплата от Министерства обороны, как мать скоропостижно скончалась. Уже после её смерти на её банковский счёт поступили оставшиеся средства от страховой компании «СОГАЗ».
После смерти матери младший брат, Денис Алексеевич, имея доступ к её онлайн-банку, решил уберечь деньги от инфляции. Действуя от её имени, он открыл вклад и перевёл средства с дебетового счёта на этот вклад. По сути, деньги остались в том же банке и оформлены на то же лицо — на покойную Валентину Яковлевну.
Средний брат, Роман Алексеевич, в установленный законом срок подал заявление о принятии наследства. Спустя полгода он явился к нотариусу за получением свидетельства о наследстве — и тут обнаружилось, что после смерти матери с её счёта были переведены деньги на новый, открытый уже после её кончины вклад. Нотариус пояснил, что не может выдать свидетельство на этот вклад, поскольку он открыт незаконно, и посоветовал обратиться в суд.
Вадим Алексеевич в наследство не вступал и вступать не планирует. Денис Алексеевич отказался от своей доли в пользу Романа Алексеевича и готов подтвердить в суде, что он в свое время действуя от имени покойной мамы открыл на ее имя вклад и перевел туда деньги.
1. Как исходя из данной ситуации что вклад был открыт незаконно обязать банк вернуть деньги которые лежат на вкладе в наследственную массу.