И вообще насколько плохи прогнозы данных повесток с данной формулировкой

Молодому человеку сегодня пришла повестка, для уточнений данных. Ему 36, служил в армии в 2008 году, есть военный билет на руках. Стоит ли переживать , что его заберут на сборы, или еще хуже......у него вывих обоих плечей, и руки наверх он поднимать не может , так как если вылетит плечо , то это операция 100%, если предоставить все справки и заключения, может ли он получить отсрочку . И вообще насколько плохи прогнозы данных повесток с данной формулировкой!

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Ксения, г. Москва!

По поводу переживаний — это к психологу.  По поводу приказа Генпрокуратуры радбывшего помочь — тоже!

Если у м/ч нет оснований для освобождения от военных сборов, то решение комиссии вполне вероятно вы оспорить не сможете. Если же представите медицинские документы, свидетельствующие об изменении категории годности к военной службе, то м/ч будет направлен для освидетельствования и в случае установления ему категории «не годен к военной службе», он будет освобожден от призыва на военные сборы и снят с воинского учета (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)