Уплата налога с продажи квартиры после 4 лет владения

, Борис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок минимального владения имуществом для избежания уплаты налога определяется НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Если Ваш случай соответствует п.3 указанной статьи, то

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Т.е. если выполняются требования указанных пунктов, то продать жилье Вы имеете право через 3 года без уплаты налога.

В иных случаях этот срок составляет 5 лет на основании п.4

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

К примеру, если данное жилье на момент покупки не было единственным.

Квартира приобретена в 2017 году в мою личную собственность. Собственник один на момент продажи и всего периода владения. В 2019Женился. У жены есть своя собственность, владеет ей до брака

Тогда можете продать без уплаты налога. Минимальный срок владения истек.

Квартира, которая принадлежит только вашей жене — не является совместно нажитым имуществом, не учитывается.

Единственное жилье. Жена имеет собственность

В таком случаи нужно ориентироваться на п.3. указанной статьи — срок составляет 3 года, он истек.От уплаты налога Вы освобождены в случаи продажи квартиры.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Борис, добрый день!

Для точного ответа нужно знать больше информации по квартире, в частности, на каком основании приобрели, является ли квартира единственным жильем.

По общему правилу в целях освобождения от уплаты налога, владеть квартирой нужно как минимум пять лет. Но если есть основание, указанное в ст. 217.1 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/, то достаточно владеть 3 года, чтобы не платить налог с дохода от продажи квартиры.

Если под основании, указанные в названной статье НК РФ, не подходите, то можно воспользоваться вычетом или уменьшить доход на расходы по покупке квартире (ст. 220 НК РФ).

Борис
Клиент, г. Москва
Квартира приобретена в 2017 году в мою личную собственность. Собственник один на момент продажи и всего периода владения. В 2019Женился. У жены есть своя собственность, владеет ей до брака

Это единственное Ваше жилье?

Если так, то налог не платите согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Жилье супруги, принадлежащее только ей (несовместное), в целях освобождения от налогообложения значения не имеет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, как получили это имущество? Это единственное имущество?

Борис
Клиент, г. Москва
Купил квартиру. Это единственная собственность

В таком случае право на льготу возникает после истечения 3 лет владения, то есть налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Эту квартиру купили в браке?

Если на жену зарегистрирована другая собственность, купленная в браке, ваша квартира уже не является единственным жильем, то есть применяется 5-летний срок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в чем Ваш вопрос? опишите ситуацию.

общий минимально необходимый для освобождения дохода от налога срок владения 5 лет, случаи когда предусмотрен меньший срок установлены в п.2.1 и 3 ст.217.1 НК.

если по сроку владения доход нельзя будет освободить от налога, то Вы вправе будете уменьшить свою налоговую базу за счет налогового вычета, в частности предусмотренного ст.220 НК.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вопрос требует уточнения. По общим правилам при продаже любой недвижимости бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода. Существуют основания освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (статья 217.1 НК РФ), если они находятся у них собственности меньше минимального срока владения.

Минимальный срок владения составляет 3 года в случаях, если

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет.

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

— Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);

— Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;

— Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;

— Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.