8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне дарили квартиру май 2023 году мы не родственники но потом у них семье спори пошли и мне пришлос обротно отдат но мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году марте тепер мне налог платит надо

Мне дарили квартиру май 2023 году мы не родственники но потом у них семье спори пошли и мне пришлос обротно отдат но мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году марте тепер мне налог платит надо

, Рома, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Мне дарили квартиру май 2023 году мы не родственники

В этом случае действительно у вас возникает налог 13% от кадастровой стоимости. И обратное дарение от налога не спасает. Увы.

мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году

Это значит, что теперь еще такой же налог возникнет у одаряемого. 

0
0
0
0
Рома
Рома
Клиент, г. Ярославль
Что можно делат тепер чтоб не платит налог
Что можно делат тепер чтоб не платит налог

Не платить налог — не получится. Вы можете только просить налоговую о рассрочке или отсрочке. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
но потом у них семье спори пошли и мне пришлос обротно отдат но мы сделали по согласию обратно дарение 2024 году марте тепер мне налог платит надо

 Добрый день! Если Вы возвращали квартиру обратно по договору дарения, то ранее возникший у Вас доход в виде кадастровой стоимости полученной квартиры по прежнему подлежит обложению налогом. После дарения обратно неблизкому родственнику такие же обязательства возникают и у него (нее). Исключение если до регистрации перехода права собственности Вы бы успели расторгнуть договор дарения. Тогда налога бы не возникло. А если было просто две сделки дарения то у обоих участников возникли налоговые обязательства фактически на пустом месте. Проконсультироваться с юристом до первой сделки вышло бы в разы дешевле

0
0
0
0
Рома
Рома
Клиент, г. Ярославль
Что тепер можно сделат не платит налог
Что тепер можно сделат не платит налог

 Ничего уже не сделать если Вы и вторую сделку уже провели через росреестр, если еще не провели — отозвать заявление и расторгнуть второй договор, хотя бы половину налога не придется платить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Уголовное право
Был обычный диалог, далее я обозначил, что очень устал и девушка решила меня расслабить отправив мне интимный кружок
Познакомился с девушкой в интернете в сети "Телеграм". В анкете девушки был указан возраст 20 лет. Был обычный диалог , далее я обозначил, что очень устал и девушка решила меня расслабить отправив мне интимный кружок. Я, конечно был в восторге от такого и поблагодарил ее об этом. Затем пошли намеки от нее , чтобы я ей тоже что то скинул, я этого делать не стал , основываюсь на многих факторах, что был не один и было темно. Она отправила еще один видео-кружок и начала задавать вопросы " Чтобы я с ней сделал , увидев бы ее в таком виде. Мною на ее напуствии и намеках, я ответил , что мы бы переспали. Она все же хотела увидить мои фотографии подобного рода. Я завел тему , о том, что я набираю массу тела и скинул ей фотографию "себя" без футболки , но в шортах. С намеком на то, что я спортсмен , далее от нее и последовал такой вопрос про спорт , я ответил на него " что занимаюсь спортом с детства". После этого всего , она мне скидывает мои данный ФИО , скрины обращения в МВД и обвинения меня по статье 135 УК РФ за "развратные действия". Далее скидывает мой адрес проживания , немного с ошибкой. После начинает спрошивать , как будем решать вопрос . Говорит о том , что уже они ловили таких "педофилов" , отправляет скрины , как они выкладывали посты в группу в телеграмме с численностью более 8 млн человек , где распростроняли запись переписки и самого обвинения в действиях. Делее я задал вопрос о том , как нам решить это все. Они предложили перевести им денежную сумму в размере 5000 тысяч рублей и оставили свой счет . С угрозами отправить заявление в полицию и распространить все данные и причислить меня к " педофилам" , она выманивала у меня назначенную сумму. Я некогда не совращал малолетних девушек и не занимался подобными действиями указанных в статье и не был в курсе , что этой девушке нет 18 лет . Что мне делать ?
, вопрос №4148941, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Какая канализация, не понимаю как тогда подключили воду только к нам
Здравствуйте, приобрели частный дома выделенная как квартира с общей стеной с соседями, земля в собственности , отдельные входы и участки. Есть водопровод но только в нашей части, хотеди сделать канализацию, на что сказалт, что нудно подключать и нащих соседей через стенку, иначе разрешения не дадут, нужен статус дом блокированной постройки, но у них нет воды! Какая канализация, не понимаю как тогда подключили воду только к нам
, вопрос №4148299, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая, что в прошлом году в сбербанке арестовали сумму 18200 по судебному приказу, часть
Здравствуйте, ситуация такая, что в прошлом году в сбербанке арестовали сумму 18200 по судебному приказу, часть денег арестовали, но дело в том, что уже год этот арест стоит, но у приставов информации по данному судебному приказу нет, ни в других банках, ни в госуслугах, и даже на сайте суда проверял по номеру и по фамилии и по дате, такого судебного приказа нет, как поступить?
, вопрос №4146957, Максим, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли варианты снизить уплачиваемый налог?
Здравствуйте. Вводные: задавал вопрос по льготам и уплате налогов с продажи имущества с детскими долями. Оказывается, что при покупке жилья, стоимостью ниже продаваемой, мы все равно должны уплатить налог. Ответ с сайта. "Если после приобретения нового, более просторного жилья у вас остается некоторая сумма денег от продажи старой квартиры, то в этом случае вы будете обязаны заплатить налог с этой суммы. Налоговый вычет распространяется только на ту часть средств, которая была потрачена на покупку нового жилья для улучшения условий многодетной семьи. Если, например, вы продали квартиру за 10 млн рублей, а затратили на покупку нового жилья только 8 млн рублей, то с оставшихся 2 млн рублей вы должны будете заплатить подоходный налог 13% (260 тыс. руб). При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ вы сможете применить налоговый вычет как многодетная семья в отношении 8 млн руб, потраченных на новое жилье. Но с суммы 2 млн руб, которая осталась у вас «на руках», придется заплатить НДФЛ в полном объеме. Поэтому чтобы полностью освободиться от уплаты налога, нужно вкладывать всю выручку от продажи старого жилья в покупку нового для улучшения условий вашей многодетной семьи." ---------- Возникает следующая ситуация. Квартира куплена мной и женой в 2016 году. В 2020 раздали детям доли (требование опеки по маткапиталу). 2/3 наши с женой, 1/3 детей. С-но вопросы. 1. Должны ли мы с женой выплачивать налог с продажи наших долей, при условии, что владеем квартирой с 2016 года? 2. Если дети владеют 1/3 долей, то как будет рассчитываться налог на их долю, при условии, что квартира продается за 6,6 млн, а покупается жилье за 4,5 млн? 3. Есть ли варианты снизить уплачиваемый налог? Интересуют исключительно законные способы, избегать налогов не планируем. Благодарю за любую информацию.
, вопрос №4146938, Александр, г. Москва
Административное право
И выбежал из за угла пес соседа схватил мертвой хваткой мою собаку Йорка и тащил с 700 метров когда он
Доброго времени суток! Мы с собакой гуляли возли ворот своего дома . И выбежал из за угла пес соседа схватил мертвой хваткой мою собаку Йорка и тащил с 700 метров когда он остановился и начал ее терзать после того как собака соседская бросила мою собаку я ее взяла наруки но она уже и не дышала . Но потом она ожила. И мы уехали в ветклинику, в клинике ей уколы поставили и она прожила 17 часов. А соседи просто сказали извините. И все. Что делать в этом случае.
, вопрос №4146856, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2024