Здравствуйте, Нина!
Да, это верно, согласно закону, квартиру, которая досталась в наследство, можно продавать спустя три года после смерти ее предыдущего владельца. В этом случае НДФЛ с продажи любой квартиры полученной по наследству не придется платить.
Собственностью наследника само наследство становится после даты его открытия.
Примите во внимание, если наследник владел квартирой менее 3 лет, при ее продаже придется платить НДФЛ. Вместе с тем, доход Вы можете уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн рублей.
Это значит: 1 000 000*13%= 130 000 руб.
На 130 000 рублей НДФЛ Вы заплатите меньше.
Но вместе с тем, отчего у Вас такая большая коммуналка?
Попробуйте квартиру сдавать, в таком случае, возможно, будет и не нужно ее продавать сразу.
Если же хотите продать поскорее, посчитайте НДФЛ, который придется заплатить и что выгоднее — держать квартиру или все же продавать.
Всего доброго.
Это незначительно уменьшит налог, особо не поможет.
На момент смерти матери у вас в этой квартире не было доли?
Какая кадастровая стоимость квартиры?