Можно ли составить соглашение у нотариуса по разделу квартиры после развода, приобретенной в ипотеку с использованием мат.капитала?

Здравствуйте. Можно ли составить соглашение у нотариуса по разделу квартиры после развода, приобретенной в ипотеку с использованием мат.капитала? Есть несовершеннолетние дети, ипотека не выплачена, доли не выделены. Или только через суд? Бывший супруг против досрочно закрыть ипотеку до 18-летия детей. Он хочет только составить соглашение по разделу между супругами (без долей детям) и составить завещание на свою долю в пользу детей, но его действие наступит только после их 18-летия. Правомерно ли его желание?

, Ирина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если ипотека не погашена, то разделить квартиру без согласия банка не получится. (ст.37 Закона об ипотеке)

Вам сначала нужно обращаться в банк.

Доли нужно обязательно выделять и детям, и супругу, так как это требование закона о маткапитале. (ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Прикладываю примерную инструкцию банка по таким ситуациям.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на приобретение квартиры были направлены средства материнского капитала, то возникает обязанность по оформлению в общую собственность всех членов семьи возникает в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Но пока ипотека не погашена, то необходимо согласие банка на оформление в общую долевую собственность всех членов семьи квартиры, в соответствии со ст. 346 ГК РФ,  ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

После погашения ипотеки уже согласие не требуется, в течении 6 месяцев возникает обязанность по оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи в соответствии с п. 15 (1)  Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Но в судебном порядке также возможно ранее погашения ипотеки выделить доли всем членам семьи, с разделом этого имущества ( квартиры) в соответствии со ст. 38 СК РФ.

 и составить завещание на свою долю в пользу детей, но его действие наступит только после их 18-летия.

Да, он может составить завещание на свою долю в пользу детей, нет оно ( завещание) не вступит в силу после 18  — летия детей, а после его смерти.

Согласно ст. 1118 ГК РФ

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Наследство открывается смертью наследодателя ( ст. 1113 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь к нотариусу. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака можно составить только нотариально (ст. 39 СК РФ). Но вот не выделять доли детям не получится, т.к. маткапитал уже вложен.  Составить завещание на свою долю он может хоть сейчас. Завещание вступит в силу после его смерти

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 27.06.2023г. №23, которым разъяснена возможность определения долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала, без согласия залогодержателя.

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при
разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и
детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с
использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует
согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на
предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335,
абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).