Путаюсь в терминологии, что с моей бывшей судимостью на данный момент?

В марте 2022 года закончился двухлетний условный срок по ст. 158 ч. 4 п. б. Прошло уже больше полугода. Сейчас по месту работы просят справку об отсутствии судимости, что в этой справке будет? Путаюсь в терминологии, что с моей бывшей судимостью на данный момент?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В справке о судимости будут сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Они будут храниться в базе данных до достижения Вами 80-летнего возраста.

Однако сама судимость в настоящее время погашена, в связи с чем никаких правовых последствий для Вас влечь не должна (если речь идет именно об условном осуждении, а не условно-досрочном освобождении). Вы считаетесь юридически не судимым лицом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения!