Добрый день, супруг был мобилизован, приписан в команду, был возвращен для прохождения военно-мед экспертизы

Добрый день, супруг был мобилизован, приписан в команду, был возвращен для прохождения военно-мед экспертизы в военный комиссариат, был получен больничный в городской больнице по состоянию здоровью, является ли это основанием для неявки в военкомат в назначенные сроки?

, Нэлли, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это будет являться уважительной причиной неявки, на что указано в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и воинской обязанности»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Для целей признания причины неявки уважительной остается только уведомить военкомат (лучше сделать это письменно с приложением копии больничного листа).

Повторная явка допускается только на основании врученной лично под роспись повестки с указанием нового срока явки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Это является уважительной причиной

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

В военкомат можно позвонить, или отправить копию больничного листа по почте или через представителя.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 7 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» это будет уважительной причиной.

    Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

    2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;