Могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги за этот кредит

Была в браке, муж попросил взять кредит, кредит взяла, он его выплачивал, потом развелись, после развода в течении года давал деньги на погашение кредита, потом перестал его выплачивать. Выплатила остаток кредита сама. Могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги за этот кредит. После развода еще не прошло 3 года.

, Полина, г. Снежинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать половину суммы кредита.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Полина!

Вы можете обратиться в суд.

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете предоставить доказательства, что полученные кредиты расходовались не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредит не будет считаться общим, а личным, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Поскольку кредит был взят в браке, это совместно нажитое обязательство, поэтому половину суммы, которую вы оплатили уже не в браке, вы и так можете с него взыскать.

Чтобы взыскать полную сумму кредита, которую вы оплатили, здесь нужно доказать что кредит был взят не на нужды семьи, а на личные нужды вашего бывшего мужа.

Для этого необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд