Как правельнро написать заявление в суд грожданская жена болеет а я хочу нашего сына записать на себя он не записан на меня

, Денис, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам не нужно обращаться в суд. Вам достаточно обратиться в  ЗАГС и написать заявление о признании своего отцовства. Если сын не Ваш, а сожительницы от первого брака, то Вам необходимо обращаться тогда в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго утра!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статья 18. «Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения»

 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности

Так как при рождении вас отцом не записали, то порядок усыновления установлен ст.125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Вам нужно обратиться в суд. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

С уважением.