Капитал, при разводе я хочу чтобы он не пррдивал с нам, это возможно?

Здравствуйте, я развожусь с мужем, у нас квартира в ипотеке и вложен мат. капитал, при разводе я хочу чтобы он не пррдивал с нам, это возможно?!!!

, Александра, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. При разделе квартиры вы можете выкупить его долю в праве собственности на квартиру. О том, чтобы он не проживал с вами, следует договариваться с ним.