Хочу подать на развод через госуслуги

Хочу подать на развод через госуслуги. С мужем не общаемся. Это возможно?

, Наталья Львова, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Львова!

Развод напрямую через ЗАГС или Госуслуги без общения с мужем доступен только в трех исключительных случаях: если супруг официально признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден на срок более 3 лет. Во всех остальных ситуациях, когда нет связи или согласия партнера, расторгнуть брак можно только через суд.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв, если ответ был вам полезен.

Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...

Доброй ночи!

Через Госуслуги развестись в вашей ситуации не получится, потому что для этого нужно согласие и электронная подпись мужа. Но вы можете развестись через мировой суд в порядке искового производства. Процедура несложная, и отсутствие контакта с мужем не является препятствием — суд рассмотрит дело без него.

Краткий алгоритм:

Подаете иск в мировой суд (можно онлайн через ГАС «Правосудие»).
Суд оповещает мужа по последнему адресу.
Если он не является — суд разводит вас без него.
Получаете решение суда → идете в ЗАГС за свидетельством.