В какие сроки должны быть выпущены те или иные приказы или решения?
Здравствуйте.
Произошел несчастный случай во время выполнения работы с смертельным исходом с работником, который работал по ГПХ.
Какие документы прежде всего должны быть у организации?
Какие журналы, акты, приказы?
В какие сроки должны быть выпущены те или иные приказы или решения? Комиссия?
Андрей, доброго утра!
Несчастный случай произошел на территории работодателя или нет? Какую работу он выполнял? Был водителем или еще чего? Он выполнял обязанности по ГПХ когда произошел несчастный случай или нет?
Данный работник не был в трудовых отношениях, а работал по договору ГПХ. В связи с чем, на работодателя возлагается обязанность по расследованию лишь тех несчастных случаев, которые произошли с работниками при выполнении должностных обязанностей согласно трудовому договору или поручению работодателя.
Указанное правило не распространяется на работников, которые осуществляют работу по гражданско-правовому договору.
Несчастный случай подлежит расследованию лишь в том случае, если имел место в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем; при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха и прочего.
www.consultant.ru/law/podborki/neschastnyj_sluchaj_s_rabotnikom_po_grazhdansko-pravovomu_dogovoru/
© КонсультантПлюс, 1992-2022
На работников, занятых по гражданско-правовому договору, не распространяется трудовое законодательство и нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ).
В вашем случае, при работе работника по ГПХ, в отсутствие трудовых отношений, при смерти работника или несчастном случае со смертельным исходом, расследование проводит государственный инспектор труда по заявлению пострадавшего, членов его семьи или других доверенных лиц.
Сотрудник работающий по ГПХ, может быть проинструктирован о технике безопасности.
Ниже я дополню вам свой ответ.
С уважением!
Здравствуйте Андрей.
Сначала приведу Вам разъяснения законодательства касающиеся расследования несчастного случая произошедшего с работником на производстве, чтобы было понятнее, как в рамках трудового законодательства РФ разрешаются такие вопросы, хотя в Вашем вопросе речь и идет о договоре ГПХ, чего я также коснусь позже.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Когда речь идет о трудовых отношениях. т.е. отношениях в рамках заключенного трудового договора, в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:
… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ
от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
С учетом моих ответов выше далее:
Вы не работодатель в рамках закона, а Заказчик если речь идет о гражданском правовом договоре т.е. ГПХ, в рамках которого Вы состояли в правоотношения с погибшим он являлся Исполнителем.
Работодатель и работник, это стороны трудовых отношений, возникших на основании — трудового договора.
Но также законом предусмотрены категории иных лиц участвующих в производственной деятельности.
Они указаны в статье ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету:
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с… другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя ..
Между тем, в перечень этих лиц согласно приведенной выше статье закона, лица в рамках договора ГПХ не включены.
Ранее в старой редакции этой статьи перечень не был исчерпывающим, можете ознакомиться по ссылке:https://base.garant.ru/12125268/547f2ff61c70801cbfccfc47eae5ced7/#block_227
В этой редакции было указано:
К указанным лицам относятся:
другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.
Что давало возможность относить к ним и лиц в рамках договора ГПХ, но в настоящее время действует редакция, согласно которой перечень стал исчерпывающим.
Здравствуйте Андрей, в настоящее время действует Приказ Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве. В пункте 12. говорится, что
12. Расследование несчастных случаев… проводится в соответствии с требованиями части первой и второй статьи 229 Кодекса и других требований Кодекса.
Создается комиссия в составе не менее 3х чел. В состав включается специалист по охране труда. Поскольку случай со смертельным исходом, то возглавлять комиссию будет инспектор ГИТ.
Срок расследования 15 календарных дней. Может продляться еще до 15 дней.
В первую очередь создаете приказ о создании комиссии. Комиссия собирает и составляет материалы расследования. Протоколы опроса и осмотра места несчастного случая составляются по формам, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н. Председатель комиссии определяет перечень материалов в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая (ч. 4 ст. 229.2 ТК РФ).
Заполняетс также акт по форме №5 и журнал регистрации (формы цутверждены вышеназванным приказом 223).
С уважением, Евгений
Я дополняю вам свой ответ:
Государственный инспектор труда расследует несчастный случай, он оформляет заключение по форме № 52. У вас в договоре с ГПХ и сотрудником, должна быть закреплена ответственность исполнителя за соблюдение требований безопасности. Сотрудник — исполнитель по ГПХ должен быть обучен и квалифицирован для выполнения работ по ГПХ. Он должен использовать спецодежду соответствующую характеру работ и оснастку. Вы как заказчик, при заключении гражданско-правового договора не обязаны обеспечивать исполнителю соответствующие условия труда, предоставлять ему социально -трудовые гарантии, если это не предусмотрено условиями договора. Несчастный случай с работником, занятым по гражданско-правовому договору, расследует трудовой инспектор по заявлению работника или его семьи.
С уважением.