Статус малоимущей семьи

Здравствуйте. я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 мес. муж меньше месяца официально трудоустроен,ранее работал неофициально(в трудовой книжке отметок нет). возможно ли получить статус малоимущей семьи и как это сделать?

, Александра, г. Волгоград
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 7 ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями такой помощи могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ (Волгоградской области).

Согласно ст. 8 ФЗ государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи.

Согласно ст. 7 Закона Волгоградской области от 21 февраля 2007 г. N 1418-малоимущие семьи и граждане, у которых длительное время (более трех месяцев) отсутствует источник существования по не зависящим от них причинам, имеют право на получение единовременного социального пособия, а также компенсации затрат на газификацию жилья.

Таким образом для установления статуса малоимущей семьи вам необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства или регистрации. Орган соцзащиты принимает соответствующие заявления, принимает решение о признании семьи малоимущей и рассчитывает размер соцпомощи.