Договорился с заказчиком на определенные виды работы, без договора, на честное слово, в итоге начал работать

Договорился с заказчиком на определенные виды работы, без договора, на честное слово, в итоге начал работать,после первого дня ,получил аванс ,от договоренной суммы, на второй

день работы, немного изменились условия работы,она стала больше ,в итоге отработав два дня ,я сообщил заказчику ,что мы так не договаривались ,на что он спросил два вопроса ,что давал ли я тебе сумму в таком-то размере ,я сказал да,и договаривался ли я с тобой работать в такое время ,я сказал да . В итоге он сказал работа была не выполнена ,так как ты отказываешься дальше работать ,жду аванс который я тебе дал после первого дня в течение суток ,если нет то я подаю в суд ,доказательства у меня есть ,эта запись этого разговора и твои подтверждения ,что я давал тебе деньги .

Вопрос в том ,я полноценно потратил целых два дня работы ,ну работу я до конца не выполнил из за измененных условиях . Заказчику я предложил возместить мои 2 дня работы хотя бы ,на что он мне ответил ,что нет работа не была полностью выполнена ,возвращай всю сумму аванса.

Что будет если я ему не верну эту сумму ,какая вероятность что суд встанет на его сторону

Из доказательств у него только вот этот телефонный разговор . Никаких договоров не подписывали , только все на слово

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Александр!

Что будет если я ему не верну эту сумму, какая вероятность что суд встанет на его сторону

Суд не встанет на сторону заказчика, поскольку он обязан оплатить  фактически понесённые Вами расходы

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ст.782 ГК РФ

Вы верно рассуждаете, что заказчик обязан  Вам оплатить  два дня работы. Из суммы аванса Вы вправе вычесть оплату  за эти дни.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Что будет если я ему не верну эту сумму, какая вероятность что суд встанет на его сторону Из доказательств у него только вот этот телефонный разговор. Никаких договоров не подписывали, только все на слово

Здравствуйте!

Практически нулевая вероятность взыскания через суд, так как деньги передавались наличными и без всяких договоров и расписок. В силу статьи 56 ГПК РФ, истец обязан доказать в суде факт передачи денег, и одних слов недостаточно в данном случае, даже при наличии телефонной записи.

В случае поступления иска в суд, советую приготовить письменное возражение на иск (статья 149 ГПК РФ).

Такое возражение может вам подготовить любой юрист сайта в дальнейшем при необходимости.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Что будет если я ему не верну эту сумму, какая вероятность что суд встанет на его сторону

 Вероятность очень низкая, поскольку из доказательств только

Из доказательств у него только вот этот телефонный разговор. Никаких договоров не подписывали, только все на слово

 В силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Факт передачи денег может подтвердиться распиской, актом, чеком об оплате, а этих документов нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Что будет если я ему не верну эту сумму, какая вероятность что суд встанет на его сторону

Вероятность, действительно, есть, но нужно слышать запись, которую он сделал, как и что там было сказано конкретно.

Да и качество записи тоже имеет значение — можно ли будет идентифицировать собеседников.

В целом же, если Вы подтвердили сумму, то он может попытаться взыскать её как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Неосновательное — потому что наличие договора доказать трудно. А у него есть запись, которая рассматривается судами как самостоятельная доказательство.

Но другое дело — как он эту запись использует, верно ли приобщит к материалам дела.

Например, вот в этом деле суд аудиозапись не принял:

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2021 N 88-3105/2021 по делу N 2-3767/2020

Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 названного кодекса).
Вопреки указанным положениям действующего законодательства, судом апелляционной инстанции не принято во внимание, что представленная Б.М.Ж. аудиозапись, положенная в основу принятого судом апелляционной инстанции постановления, не содержит сведений о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялась указанная запись. Запись не позволяет определить место и время происходящих событий, относимость разговора к спорным правоотношениям, идентифицировать говорящих.
Представленная Б.М.Ж. аудиозапись является недопустимым доказательством и не отвечает требованиям статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из содержания аудиозаписи невозможно сделать однозначный вывод ни о самом факте заключения договора займа, ни о его существенных условиях, сумме займа, факте передачи денежных средств и товаров, условий срока возврата долга, ни о частичном возврате денежных средств.

На свидетельские показания при этом ссылаться нельзя, это прямой запрет закона:

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому нужны другие доказательства.

Никаких договоров не подписывали, только все на слово

И если переписки никакой тоже не было — в Viber,Whatsapp и т.п. — то наличие договора доказать вряд ли удастся.

А что касается перспективы дела — опять же, надо слышать запись, т.к. это по сути единственное доказательство и всё зависит от того как оценит его суд.