8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруги на продажу

Добрый день! Возможно ли в целях экономии денежных средств составить самостоятельно согласие супруги на продажу земельного участка, приобретенного в браке, а в нотариусе лишь заверить подпись? Образец составления согласия имеется. Спасибо!

16 января 2014, 08:29, Максим, г. Челябинск
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Закон говорит, что для продажи недвижимости необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги, а не нотариально составленное. Однако на практики нотариус может отказать удостоверить согласие, так как деньги за составление теряет, понятно, что данный отказ является необоснованным. Но вы же не пойдете в суд обжаловать действия нотариуса затрачивая деньги и время?

19 января 2014, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отсутствие согласия супруга при покупке по ДДУ
Добрый день. Хочу купить недвижимость на вторичке. Продавцы купили апартаменты у застройщика. Всё бы хорошо, но недвижимость была оформлена как общесовместная (а не общедолевая), при этом согласия супруга на покупку не было. Я очень удивлен тем, что Росреестр не приостановил сделку или сделал пометку, что "не получено согласие супруга". Они сами же говорят (в колл-центре подтвердили), что в случае ДДУ это обязательно. Вот, что в законе: -------------------------------------------------------------------- Статья 35. Семейный кодекс РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. -------------------------------------------------------------------- Проще говоря, при покупке на вторичке, это не обязательно, т.к. регистрируется право, а не договор. А вот при покупке ДДУ регистрируется именно договор, поэтому именно в этом случае, обязательно нотариальное согласие супруга (вопрос был в https://pravoved.ru/question/2009591/) Понятно, что сейчас, покупая у них, они сделают согласие на продажу. Но юридически чисто теоретически супруг может подать в суд, что не знал о сделке и откатить сделку покупки у застройщика (что потянет и меня за собой). А сделать он это может, потому что в течении года может подать в суд после того, КОГДА УЗНАЛ - крайне противоречивая и плохо доказуемая вещь. Что мне лучше сделать - заверить у нотариуса согласие, что супруг не был против сделки 3-х годичной давности у застройщика? Или я зря парюсь и согласия на продажу супруга достаточно?
27 мая 2020, 23:07, вопрос №2785340, Илья С, г. Москва
16 ответов
Автомобильное право
Согласие супруги на продажу подержанного авто
Доброго времени суток! Внимательно почитал комментарии уважаемых знатоков юристов о том, что покупателю подержанного надо (очень рекомендуется!) получить от продавца согласие супруги. Это мол позволит обезопасить от возможного оспаривания по причине отсутствия согласия жены. Проанализировал, как продаются по факту авто на практике и пришел к выводу, что советы господ юристов — АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ! Почему? Да потому что продавец мне НАРИСУЕТ мне это согласие сам другим почерком и скажет, что это жена его согласилась. А что дальше? А дальше когда жена (несогласная с продажей) узнает, что авто продано, побежит оспаривать сделку. И тут выяснится, что она никакого согласия не давала и почерк не ее (что легко подтвердит почерковедческая экспертиза). Так не лучше ли заключать с сделку С ПРЕЗУМПЦИЕЙ согласия жены без оформления письменного согласия (по ст 35 СК РФ), чем давать жене козырь — документ, подтверждающий, что почерк не её и как следствие отсутствие согласия и подделку документов мужем. Зачем это согласие, когда на практике жена никогда не приезжает на сделку по продаже авто?? (то есть документ привозит муж и передает покупателю и с его слов согласие выдала жена). (!!! про нотариальное заверение пожалуйста не надо писать. Это еще один бесполезный на практике совет от юристов. Потому что в 99,99% случаев продавец крутит у виска, когда покупатель просит нотариальное согласие супруги, ну так оно устроено в России). Прошу высказаться. С уважением, Иван
19 мая 2020, 20:13, вопрос №2777087, Иван, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Законность сделки по продаже квартиры с нотариальной копией согласия супруги
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме. Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок(6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё
22 ноября 2018, 17:19, вопрос №2175953, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Требуется ли согласие супруга на продажу земельного участка?
Требуется ли согласиеТребуется ли согласие супруга на продажу земельного участкаТребуется ли согласие супруга на продажу земельного участкаТребуется ли согласие супруга на продажу земельного участка супруга на продажу земельного участка
10 июня 2017, 02:04, вопрос №1663347, Денис, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Действует ли Согласие на продажу квартиры супруга после смерти человека, давшего согласие?
Добрый день! Являются ли возможными права наследников первой очереди на выделение доли в квартире в следующем случае - ЖСК, Справка о выплаченном пае, Свидетельство о собственности, собственник один, квартира приобреталась в браке, супруги на момент продажи квартиры состоят в браке, есть совершеннолетний ребенок, все добровольно из квартиры выписаны, нотариальное согласие от супруга на продажу этой квартиры получено. Покупатель требует либо свежее согласие на продажу квартиры, так как имеющееся Согласие выдано 1 год 10 мес назад, либо присутствия супруга собственника на сделке, так как сомневается в том, что супруг вообще жив. Покупатель поясняет свои требования желанием предостеречь себя от притязаний наследников в случае возможной смерти супруга продавца, то есть утверждает, что оформленное у нотариуса Согласие супруга на продажу данной квартиры не обезопасит покупателя после совершения сделки купли-продажи от притязаний наследников- могут вступить в наследство, выделить свою долю и т д. Вопрос- является ли сделка в случае оформленного у нотариуса Согласия супруга на продажу квартиры оспоримой и могут ли в подобной ситуации в случае возможной внезапной смерти супруга собственника наследники первой очереди выделить свою долю? Или же- как того боится покупатель- если супруг собственника уже умер и собственник скрывает от покупателя (?) факт смерти своего супруга, чем в таком случае рискует покупатель? Есть мнение, что при Согласии супруга на продажу квартиры оно действует и после его смерти, вот этот момент и хотелось бы прояснить, так ли это на самом деле - есть ли действующие законы, статьи, судебная практика? Спасибо.
18 мая 2016, 10:36, вопрос №1256222, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014