Имею ли право обращаться в военную прокуратуру и как доказать свою правоту?

солдат Лежит в связи с заболеванием - отит.

Последнюю неделю мучает другая его болезнь,которая была до призыва, а если быть точнее, то в подростковом возрасте.

Хранический гемморой II-III степени его диагноз, крайнее обследование было июль 2020 года. Мужчине, как ему казалось, об этой болезни неловко говорить, поэтому он был уверен, что пройдёт спокойно с терпимостью эту службу, в течение года. Но из-за физ. нагрузок у него началось обострение.

Он попал на осмотр к хирургу, и тот, произведя осмотр, подтвердил болезнь и

Сказал, чтобы тот согласился на операцию. Жених отказался, в первую очередь он имеет на это право,как и любой другой человек. Он сказал ему свой ответ, на что врач сказал, чтобы тот шёл и ещё раз подумал. Второй раз, жених попытался попасть снова на приём к врачу, чтобы тот задокументировал жалобу, но врач-хирург уже поставил ультиматум, что уже незаконно, сказав так, цитирую : " Либо ты соглашаешься на операцию, либо мы отправляем тебя в часть обратно "

Согласно статье 46 раздела 9 Расписания болезней (Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") при наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам "а" и "б" или "в" в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

Т.е. должны назначить либо хирургическое, либо консервативное лечение. В случае отказа от хирургического вмешательства назначается консервативное. Вы вправе не соглашаться на операцию.

имею ли право обращаться в военную прокуратуру и как доказать свою правоту?

, Дарья, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Вы можете обратиться в прокуратуру, если ваши права нарушены. В данном случае, жалобу в военную прокуратуру может подать ваш жених. Так как в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Ваш жених может помимо обращения в прокуратуру, имеет право обратиться за защитой своих прав в суд.

С уважением.