Но, у меня есть опасения, что компании могут посмотреть проект, сказать спасибо за идею, и реализовать все сами

Добрый день! Я хочу выложить свой проект на краудфандинг. Однако, я не разбираюсь в сфере которую затрагивает мой проект. Поэтому я намереваюсь прислать его некотрым российским и иностранным компаниям. Но, у меня есть опасения, что компании могут посмотреть проект, сказать спасибо за идею, и реализовать все сами. Так вот вопрос, как мне юридически закрепить мою идею/проект за мной, чтобы его не могли использовать и реализовывать без могно ведома?

, Леонид, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Леонид!

Если Вы опасаетесь за судьбу Ваших результатов интеллектуальной деятельности, Вы можете оформить патент или иной вид охраны (в зависимости от вида результата интеллектуальной деятельности).

В то же время, в случае, если организации будут использовать Ваши результаты интеллектуальной деятельности, даже в случае, если Вы не успели оформить их охрану, Вы вправе будете обратиться в суд, предоставив доказательства направления Ваших результатов интеллектуальной деятельности в эту организацию.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!