Какие документы я должен представить?

Ка направить на освидетеьствование к психиатру дочь, 20 лет, живёт отдельно??? К врачу идти отказывается.

Какие документы я должен представить?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При наличии одного из вышеназванных оснований, пациента обязаны без его согласия направить на принудительное лечение. Для госпитализации конкретного гражданина необходимо обратиться к главному врачу психиатрической больницы по месту жительства пациента. Обязательных требований к предоставлению документов в данном случае не имеется, в то же время Вы не лишениы права предоставить с соблюдением требований законодательства медицинскую документацию.

При бездействии главного врача, Вы вправе обратиться в управление здравоохранения по Вашему региону.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!