Возможна ли отсрочка по моблизации после проведения операции при варикоцеле 2-3 степени

Добрый день! Возможна ли отсрочка по моблизации после проведения операции при варикоцеле 2-3 степени.

, Анатолий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

После операции могут дать отсрочку до 6 мес.

Вам надо взять заключение врача, в нем должно быть указано на необходимость реабилитации.

В соответствии с ним дадут отсрочку

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Отсрочка по мобилизации предоставляется гражданам, указанным в   ст.18 Федерального  закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

По расписанию болезней временно не годным  к  военной службе присваивается категория годности Г.

Варикозное расширение вен семенного канатика относится к ст.45 расписания болезней, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Степени варикоцеле не предполагают присвоение категории  годности Г и сами по себе не могут служить основанием предоставления отсрочки.

При хирургическом вмешательстве  по ст. 45  оценке подлежат   результаты  лечения.

При наличии показаний лицам, о свидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

Возможна ли отсрочка по моблизации после проведения операции при варикоцеле 2-3 степени.

Отсрочка возможна, если  при медицинском освидетельствовании в военкомате будет установлена  категория годности Г.

Предоставление отсрочки и ее длительность  будет зависеть  от  возможности оценки  результатов  хирургического вмешательства    при проведении медицинского  освидетельствования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможна ли отсрочка по моблизации после проведения операции при варикоцеле 2-3 степени.

 Да отсрочка возможна.

В данном случает для целей ее получения стоит принимать во внимание следующие моменты.

Согласно примечанию к ст. 45 Расписания болезней при наличии показаний предлагается хирургическое лечение.

Установка диагноза и годности к военной службе, согласно общим требованиям постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» осуществляется исходя из оценки состояния здоровья освидетельствуемого на дату проведения обследования при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

С учетом проведенной операции с целью определения окончательной категории годности к военной службе первичное заключение выносится по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

При которой определяется категория годности Г — временно не годен к военной службе.

При данной категории годности согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предоставляется отсрочка сроком до 6 месяцев.