Что можно сделать в этой ситуации чтобы сохранить машину

У сына автокредит, платил он исправно, в результате того что в организации урезали зарплату появилась просрочка по кредиту, сын сменил работу, ушёл в организацию где хорошая стабильная зарплата, но для того чтобы получить зарплату и погасить задолженность ему нужно отработать полтора месяца, попросил у банка кредитные каникулы, но банк отказал, грозятся забрать и продать машину, но сын ведь не отказывается платить, нужно только подождать зарплату. Что можно сделать в этой ситуации чтобы сохранить машину.

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Пусть ваш сын продолжает исправно платить по кредиту. Если оплатить осталось не так много, и если будет судебное разбирательство, суд может встать на вашу сторону и отказать в обращении взыскания на машину, только взыскать деньги. Плюс пока вы будете обжаловать, размер долга будет уменьшаться. Чем быстрее расплатитесь, тем меньше шансов, что машину продадут с торгов. С даты подачи иска до исполнения решения может пройти не один месяц. А при грамотной юридической защите в суд дело может рассматриваться и полгода, и дольше.