Справку о том, что работаю на ОПК в отделе кадров получил

Работаю на предприятии, которое признано ОПК. 24 года, не служил в связи с получением высшего образования. Подскажите, получу ли я отсрочку от срочной военной службы НЕ ПО МОБИЛИЗАЦИИ в связи с тем, что работаю на ОПК. Справку о том, что работаю на ОПК в отделе кадров получил.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

Что касается оборонно-промышленного комплекса, то необходимо работать по выполнению  государственного оборонного заказа

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта

 вопрос не о мобилизации, а о срочной службе по призыву

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданам, работающим  в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется отсрочка по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Однако права на отсрочку от службы по призыву ( срочной службы) в соответствии со ст.ст.23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе!, работа в ОПК- не предоставляет