Хочу узнать мне документы на возврат денег самой в банк отправлять или банк получил такие же

Банк подавал на меня в суд на взыскание кредита. Я подала встречный иск так как никаких уведомлений о долге я не получала в течении 7 лет. Суд я выиграла. Но с меня были удержаны средства . я подала на поворот дела тоже частично выиграла. Хочу узнать мне документы на возврат денег самой в банк отправлять или банк получил такие же. И через какое время банк должен вернуть долг

, Наталья, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Наталья, добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если решение суда уже вступило в законную силу, вам необходимо обратиться в суд, в котором рассматривалось ваше дело, с заявлением о выдаче вам исполнительного листа. После получения исполнительного листа вы вправе передать его на исполнение в службу судебных приставов или непосредственно в банк.