Будет ли это считаться получением образования соответствующего уровня впервые?

Добрый день.

Мужчина 1980 года рождения, в 2001 году окончил очно институт МВД по специальности юрист. Сразу после института поступил на службу в МВД и проработал следователем до 2008 года. В январе 2008 года поступил на очную адъюнктуру в институт МВД и проучился 3 месяца, после чего уволился из адъюнктуры и МВД по собственному желанию. Позднее в 2008 году поступил на специалитет очно-заочной формы Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, закончил обучение и получил диплом о высшем образовании в 2011 году. Имеет приписное удостоверение, не имеет звания, на учете в военкомате не состоит. Предоставляется ли ему отсрочка от мобилизации, если в октябре 2022 года он поступит на факультет среднего профессионального образования в Государственный лесотехнический университет по программе имеющей гос. аккредитацию? Будет ли это считаться получением образования соответствующего уровня впервые?. Не будет ли считаться, что, получив высшее образование (специалист), он уже прошел уровень среднего специального образования? Нужна ссылка на закон, судебная практика, а также развернутая консультация с указанием правовой базы. Готовы оплатить консультацию.

, Марина, г. Воронеж
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина !

Полагаю, что в Вашем случае получение образования будет уже не впервые .

Правовое обоснование  этому  следующее :

Указом  Президента РФ " N 664 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ

ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ» установлена  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

www.kremlin.ru/events/president/news/69430
В настоящее время,  издан  Указ  Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Следует учесть, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации)

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Предоставляется ли ему отсрочка от мобилизации, если в октябре 2022 года он поступит на факультет среднего профессионального образования в Государственный лесотехнический университет по программе имеющей гос. аккредитацию? Будет ли это считаться получением образования соответствующего уровня впервые?.

 да, ему положена отсрочка

. Не будет ли считаться, что, получив высшее образование (специалист), он уже прошел уровень среднего специального образования?

 нет, это разные уровни образования

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у колледжа

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

колледж может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет приписное удостоверение, не имеет звания, на учете в военкомате не состоит.

 Данные обстоятельства требуют уточнения. Скорее всего после увольнения из МВД он был зачислен в запас и поставлен на воинский учет (должен был), если категория годности не Д

Имеет приписное удостоверение, не имеет звания, на учете в военкомате не состоит. Предоставляется ли ему отсрочка от мобилизации, е

 Здесь надо исходить что отсрочка от МОБИЛИЗАЦИИ предоставляется только тем, кто находится в запасе, т.е. состоит на воинском учете. Так как мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Предоставляется ли ему отсрочка от мобилизации,

 Да, предоставляется, если он все таки состоит на воинском учете, т.е. в запасе.

Да, у вас будет право на отсрочку, на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, поскольку ранее он не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

поступит на факультет среднего профессионального образования

Будет ли это считаться получением образования соответствующего уровня впервые?.

Будет, поскольку у человека нет диплома о среднем профессиональном образовании., т.е. диплом СПО подтверждает уровень СПО.

Не будет ли считаться, что, получив высшее образование (специалист), он уже прошел уровень среднего специального образования?

Не будет.

Такое законом не предусмотрено,

высшее образование специалитет подтверждается дипломом специалиста, СПО — дипломом СПО.

СПО не входит в программу высшего образования специалитет.

СПО имеет свою программу согласно ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), специалитет (высшее) — свою.

Кроме того, на специалиста (высшее образование) можно пойти учиться, имея среднее общее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 11, 12, 60, 69).

С уважением,