Скажите пожалуйста если пришла повестка лично не в руки на частичную мбилизацию без иоего согласия мошут ли иеня привлечь к ук Рф как уклониста

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если пришла повестка лично не в руки на частичную мбилизацию без иоего согласия мошут ли иеня привлечь к ук Рф как уклониста. Ничего не подписал просто всунули повестку в дверь.

, Еагений, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Еагений!

В ФЗ №53 от 1998 о воинской обязанности и военной службе указано, что

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Более подробно разбор ситуации с учетом складывающейся практики в том числе Пленума Верховного суда — на основании платной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.