Если мужчине пришла повестка с указанием причины "уточнение военно-учетных данных", может ли он, приехав, не подписывать никакие медицинские обследования и другие друкпе?
Здравствуйте. Если мужчине пришла повестка с указанием причины "уточнение военно-учетных данных", может ли он, приехав, не подписывать никакие медицинские обследования и другие друкпе?
Здравствуйте.
Повестка с причиной «уточнение военно-учётных данных» означает, что военный комиссариат просит явиться для проверки и актуализации сведений о гражданине в военно-учётных документах. Основная цель — обновить информацию в базе данных военкомата (например, данные о месте жительства, работе, семейном положении, образовании и т. д.). Это не связано с призывом на военную службу или мобилизацией.
При явке в военкомат по такой повестке гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие актуальные данные (паспорт, военный билет или приписное свидетельство, документы об образовании, свидетельства о браке, рождении детей, справка с места работы и т. д.). После сверки данных и внесения изменений в личное дело обязанность гражданина считается исполненной.
Что касается медицинских обследований и других дополнительных действий:
Если в повестке не указано требование пройти медицинское обследование, то гражданин не обязан его проходить в рамках процедуры уточнения данных. Основная цель визита — актуализация учётных сведений, а не медицинское освидетельствование.
Если военкомат пытается направить на медицинское обследование или другие процедуры, не связанные с уточнением данных, гражданин вправе отказаться. Такое требование выходит за рамки цели, указанной в повестке. Однако важно зафиксировать свой отказ в письменной форме, например, сделав запись в журнале регистрации посещений или получив на руки документ с отказом и отметкой об этом.
Уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению комиссии по постановке на воинский учёт либо призывной комиссии влечёт административную ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 15 000 до 25 000 рублей. Однако эта норма применяется только в случае, если обследование было официально направлено в рамках установленных процедур (например, при постановке на учёт, призыве на службу и т. д.), а не в рамках уточнения данных.