3 смены по 7 часов и 3 дня больничных.зарплата за 175.2 часов, верно ли?

Воспитатель. Отработала 15 смен в 2 смены, в сентябре. 3 смены по 7 часов и 3 дня больничных.зарплата за 175.2 часов,верно ли?

, Люба, г. Нарьян-Мар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Люба, согласно ст. 129, 135 Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

 Постановление Администрации города Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа от 22 июня 2016 №  726 "  Об утверждении Положения об условиях и размерах оплаты труда работников муниципальных учреждений"

1.8. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается положением об оплате труда работников соответствующего учреждения (далее — положение об оплате труда), утверждаемым руководителем учреждения, по согласованию с Администрацией муниципального образования «Городской округ „Город Нарьян-Мар“.

Далее.

п. 2.7. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  „О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре“ установлено, что Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям.

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). Так, при продолжительности рабочей недели 36 часов она составит 7,2 часа.

Отработала 15 смен в 2 смены, в сентябре. 3 смены по 7 часов и 3 дня больничных.зарплата за 175.2 часов, верно ли?

 Если правильно понял Ваш вопрос, то расчет выходит таким: (15*2*7,2)+(3*7)=237 часов.

Соответственно существует переработка, которая должна быть оплачена работодателем.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люба.

 Отработала 15 смен в 2 смены, в сентябре. 3 смены по 7 часов и 3 дня больничных.зарплата за 175.2 часов, верно ли?

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

График смен утверждается и доводится до сведения работников за месяц до его введения, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 103. Сменная работа, согласно которым:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Т.е. выносится приказ как локальный нормативный акт. которым утверждается график смен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также соответствующие требования  установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Также дополнительные разъяснения размещены здесь:https://www.garant.ru/news/1442252/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Отработала 15 смен в 2 смены, в сентябре. 3 смены по 7 часов и 3 дня больничных.зарплата за 175.2 часов, верно ли?

Если речь идет о работе две смены подряд, это нарушение.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа:

Работа в течение двух смен подряд запрещается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Более того, это будет являться сверхурочной работой согласно статьям:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Т.е. переработка подлежит учету как сверхурочная, и соответственно оплачивается в отдельном порядке согласно статье 15 Трудового кодекса РФ приведенной выше.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

15 смен в  2 смены насколько я понял это фактически 30 смен: 15х2  = 30

далее 30 х 7 часов = 210 рабочих часов

Если подряд,  из них 15 смен должно оплачиваться  в обычном размере остальные 15 смен  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы т.е. 5 часов работы не менее чем в двойном размере.

далее 3 смены по х 7 ч. = 21 ч.

оплата в обычном размере.

Итого: 231 ч.

Что касается больничных, то при подсчете   рабочего времени, из него исключаются дни больничных приходившиеся  на  смены.

При суммированном учете рабочего времени также имеются свои особенности, согласно которым рабочее время уменьшается на дни отсутствия на работе по причине больничного отпусков и т.п.

Например с дополнительными подробными разъяснениями можете ознакомиться здесь:https://www.law.ru/question/101067-umenshayut-li-bolnichnye-i-otpuska-za-svoy-schet-normu-rabochego-vremeni-na-kolichestvo

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».