Может ли автор получивший от меня транскрипты в качестве исходного материала в будущем предъявить ко мне претензии в связи с публикаций моей книги включающей подборку транскриптов?

Здравствуйте.

Мое ИП оказывает консультационные услуги в формате онлайн-лекций. В общей сложности читается 30 тематических лекций, которые повторяются с разными ведущими. Лекции записываются и транскрибируются. В результате этой деятельности накопилось большое количество транскриптов (текст лекции в формате MS Word)

Мой знакомый, учредитель и собственник издательства, работает над новой книгой, которую планирует издать по завершению. Он пишет книгу как частное лицо, но издана она будет в его издательстве.

Автор обратился ко мне в с просьбой предоставить транскрипты лекций на интересующие его темы, для использования их в качестве исходного материала для своей книги.

В свою очередь, я готовлю издание отредактированных и откорректированных транскриптов лекций 30-ти.

Таким образом, в двух различных книгах может появиться один и тот же материал. При этом материал первой книге будет с большой вероятностью более глубоко переработан, в сравнении с подборкой транскриптов во второй книге.

Вопросы:

1. Может ли автор получивший от меня транскрипты в качестве исходного материала в будущем предъявить ко мне претензии в связи с публикаций моей книги включающей подборку транскриптов?

2. Какая форма соглашения может быть подписана чтобы избежать таких претензий со стороны автора, издательства или другого правообладателя?

Я готов передать транскрипты на безвозмездной основе, при условии гарантии отсутствия претензий с другой стороны в будущем.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли автор получивший от меня транскрипты в качестве исходного материала в будущем предъявить ко мне претензии в связи с публикаций моей книги включающей подборку транскриптов?

 Для начала замечу, что право на предъявления претензии (даже если они безосновательны), в том числе посредством обращения в суд, неотъемлемо и установлено Конституцией:

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статья 46.

Поэтому вопрос, захочет ли конкретное лицо обратиться к Вам с претензией, является скорее фактическим, чем правовым. А вот вопрос о том, насколько будет велика вероятность удовлетворения таких претензий через суд (я понимаю, что именно об этом Ваш вопрос), зависит от многих конкретных обстоятельств: на каких основаниях работает данное лицо с Вами (трудовой договор, обычный договор гражданско-правового характера или отношения и вовсе бездоговорные), заключали ли Вы договор авторского заказа на создание лекций или другое соглашение, которым определяли юридическую судьбу интеллектуальных прав в отношении данных лекций.

Если у Вас с данным лицом заключен трудовой договор, как правило, исключительные права на лекции принадлежат Вам (авторские права всегда принадлежат автору):

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Статья 1295 ГК РФ.

Если Ваши отношения существуют не в рамках трудового договора, все зависит от Ваших договоренностей. Если, опять же, никаких договоренностей нет, велика вероятность, что суд защитит за автором его исключительные права на возможность распоряжения лекциями.

2. Какая форма соглашения может быть подписана чтобы избежать таких претензий со стороны автора, издательства или другого правообладателя?

 Это могут быть различные соглашения, Вам не обязательно ограничиваться конкретным видом договора. можно заключить договор смешанного характера. Но в любом случае советую либо заключать договор об отчуждении (передаче) исключительных прав, либо заключать смешанный договор, но основное внимание уделять предмету- то есть передаче исключительных прав на лекции:

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Статья 1234 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26479f35ea4ceb422ecc82a4aeb1aab94d70e92f/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артур, здравствуйте, спасибо за ответ. Пока мой вопрос не решен. У меня речь о двух авторах работающих над книгами темы которых пересекаются. Первый автор просит второго предоставить ему для работы над книгой те же материалы которые будут использованы вторым автором для своей книги. Второй автор не против (т.к. они с первым хорошие знакомые) но хочет защитить себя от возможных претензий со стороны первого автора, или того, кому будут переданы права на книгу, в будущем. Как второй автор может защитить себя и свое произведение в данной ситуации?

Здравствуйте.

спасибо за ответ

 Не за что.

Ваш вопрос я понял, проблема для онлайн-школ и прочих подобных организаций и ИП довольно распространенная. Но, повторюсь, прежде чем говорить о механизмах  (которые я кратко описал в ответе, говоря о договоре об отчуждении или использовании исключительных прав) защиты автора, нужно понять, каков юридических статус интеллектуальных прав на лекции, кому они принадлежат. Если, грубо говоря, все в Вашей работе оформлено так, что исключительные права принадлежат не первому автору, механизм защиты будем одним и нужно для начала передать их ему. Если принадлежат ему, то можно сразу заключать договор.

Если попытаться, не зная всех обстоятельств, описать общий механизм, который подойдет, повторюсь, это заключение договора. Два автора заключают договор о совместном использовании объектов интеллектуальных прав (описывают, о чем речь, могут также приложить те файлы, в которых эта лекция заключается и отправить по тем реквизитам, которые указаны в договоре). Все это можно дополнительно обсудить в переписке, которую можно отдельно заверить у нотариуса (как и сам договор).

Отдельное положение в договоре, разумеется, должно быть о том, что от любых претензий друг к другу в связи с использованием данных лекций стороны отказываются и в случае предъявления претензий в нарушение договора та сторона, которая заявит претензии, будет возмещать убытки и выплачивать неустойку.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

речь о двух авторах работающих над книгами темы которых пересекаются. Первый автор просит второго предоставить ему для работы над книгой те же материалы которые будут использованы вторым автором для своей книги. Второй автор не против (т.к. они с первым хорошие знакомые) но хочет защитить себя от возможных претензий со стороны первого автора, или того, кому будут переданы права на книгу, в будущем. Как второй автор может защитить себя и свое произведение в данной ситуации?

В данной ситуации для защиты автора-2 от необоснованных претензий со стороны автора-1 авторам, о которых идет речь, нужно заключить между собой лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

 Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

Предметом данного договора будут являться транскрипты лекций, о которых идет речь в дписании ситуации в тексте вопроса.

Учитывая, что автор-2 в обозримом будущем имеет нгамерение использовать указанные выше транскрипты самостоятельно и/или предоставлять права на их использование третьим лицам, правава на использование транскриптов должны быть переданы автору-1 на условиях простой (неисключительной) лицензии с сохранением за автором-2 права использовать указанные выше транскрипты самостоятельно и/или предоставлять права на их использование третьим лицам.

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров
 1. Лицензионный договор может предусматривать:

 1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

поскольку Ваш знакомый, который является собственником издательства, пищет книгу как физическое лицо, то акой договор может бвть безвозмездным, на что должно быть прямо указано в договоре, в противном случае ткой договор не будет считаться заключенным.

Предусмотренное ст. 1235 ГК РФ право автора предоставить другой стороне право использования результата интеллектуальной деятельности в предусмотренных договором пределах, означает что автор-2  может предоставить автору-1 право использолания транскриптов в конкретной книге (при этом в договоре необходимо будет указать условное/рабочее название книги), издание и распространение данной книги определенным тиражом (скажем, не более 5 000 экземляров), на определеный срок (к примеру 2-3 года), на определенной терриитории либо без каких-либо территориальных ограничений, установить опеделенные каналы сбыта книги, а также установить другие ограничения, которые помогут автору-2 защититься от того, что  автор-1 составит ему конкуренцию, и книга автора-1  будет иметь на рынке блольший успех, чем книга автора-2.

При наличии между авторами такого договора шансы на удовлетврениесудом претензйи автора-1 минимальны.

С уажением, Екатерина.