Если да, то что должно быть в тексте этого сообщения?

Здравствуйте!

Снимал квартиру на 11 мес, но вскоре съехал. Созвонились с хозяйкой, отдал ключи и тд, но вот договор не расторгли... Забегался... Прошло больше месяца, стало думаться. Позвонил, договорились встретитьсяи подписать, но дата постоянно переносится. Что делать? Отправить письмо с уведомлением нет возможности, тк не указан точный адрес арендодателя (только дом, нет квартиры) достаточно ли просто смс? Если да, то что должно быть в тексте этого сообщения? Условия договора прикрепляю

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

Дело в том, что досрочное расторжение договора в одностороннем порядке возможно при условии, что такой вариант предусмотрен договором, а если нет,  то только по соглашению сторон либо в судебном порядке на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

К сожалению, досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя в Вашем договоре не предусмотрено.  Досрочное расторжение договора возможно только по инициативе наймодателя (см. п. 5.3 договора).

Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что возможно изменение его условий только путём подписания дополнительного соглашения.

Также пунктом 3.2 предусмотрено, что наниматель обязан известить наймодателя за 2 недели до освобождения жилого помещения. Однако, данный пункт не предусматривает в связи с освобождением жилого помещения досрочное расторжение или прекращение договора найма, к сожалению.

Поэтому даже если Вы и направите уведомление об освобождении жилого помещения, то это не означает прекращения или расторжения договора найма, и соответственно, требований наймодателя произвести оплату за весь срок договора.

Конечно, как вариант, укажите в уведомлении о том, что в соответствии с п.3.2 договора Вы уведомляете наймодателя об освобождении жилого помещения за 2 недели, т.е. с такого-то числа и расторжении договора с предложением подписать соответствующее соглашение. Однако, не факт, что наймодатель поступит добросовестно и заключит с Вами соглашение о досрочном расторжении договора.

Что касается способа направления этого уведомления, то его надо направлять тем способом, который предусмотрен договором. Текст договора Вы полностью не приложили, но предполагаю, что предусмотрено только письменное уведомление по адресу наймодателя. В любом случае — направляйте всеми доступными Вам способами (электронкой, мессенджерами, письменно по адресу, указанному в договоре, даже если он неполный.)

Если дело дойдёт до суда, то можете сослаться на положения ст. 404 ГК РФ:

 Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Можете пригрозить наймодателю жалобами в ИФНС и прокуратуру. Возможно, это сподвигнет его к решению вопроса мирным путём.

Поскольку договором не предусмотрено одностороннее его расторжение по инициативе нанимателя, то в соответствии со ст. 687 Гражданского Кодекса РФ он может быть расторгнут по инициативе нанимателя с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вероятно, Ваш наймодатель и рассчитывает получить с Вас оплату за эти три месяца, поэтому и уклоняется от заключения соглашения о досрочном расторжении договора.

Направляйте ему уведомление по адресу, указанному в договоре, заказным письмом с описью вложения, и не Ваша проблема, что он указал неполный адрес, это его вина, поэтому в данной ситуации даже если наймодатель и не получит Ваше уведомление, то оно будет считаться доставленным в силу ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если срок договора ещё не закончился, то расторгать договор необходимо в соответствии с условиями договора. В случае, если по условиям договора найма вы не можете досрочно расторгнуть договор, то расторгать необходимо в соответствии с ч. 1 ст. 687 ГК РФ, уведомив наймодателя за три месяца, в письменном виде.

Обычное смс сообщение не подойдёт, в договоре должен быть указан адрес для направления корреспонденции, либо смотрите в договоре адрес регистрации наймодателя, либо адрес проживания наймодателя.

Если ни одного из адресов не указано, созванивайтесь с наймодателем и вручайте уведомление лично.

Вам и наймодателю необходимо подписать акт возврата помещения, чтобы с вас наимодатель не смог взыскать денежные средства за проживание в квартире за тот период, за которую вы там не проживаете

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Можете выложить договор для изучения?

Созвонились с хозяйкой, отдал ключи и тд, но вот договор не расторгли… Забегался..

 Есть переписка, которая подтверждает дату вашего отъезда?

Акт приема передачи подписывали?

Что делать? Отправить письмо с уведомлением нет возможности, тк не указан точный адрес арендодателя (только дом, нет квартиры) достаточно ли просто смс? Если да, то что должно быть в тексте этого сообщения? Условия договора прикрепляю Заранее спасибо!

 По хорошему конечно надо подписывать соглашение о расторжении.

Хозяйка может требовать оплату за период, когда вы уже не проживали в квартире.

Попробуйте для начала отправить смс уведомление.

Например такого содержания.

Добрый день.

Это Сергей, ваш наймодатель. Мы не подписали с вами (укажите дату вашего отъезда) соглашение о расторжении договора. Когда я могу приехать для этого.

 Если она ответит и укажет дату встречу, то сделайте скриншот переписки.

Это будет хоть какое то доказательство, что вы покинули квартиру не сегодня, а тогда то.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

На случай спора.

Ну и подпишите соглашение о расторжение.

Если в договоре предусмотрено, что уведомление может быть направлено при помощи смс, то следует его направить.

Текст соглашения может быть таким:

Я ФИО (паспортные данные) именуемый в дальнейшем наниматель и ФИО (паспортные данные) именуемый в дальнейшем наймодатель, вместе именуемый стороны, заключили настоящее соглашение о нижестоящем.

1. Договор  №… от… считать расторгнутым с .......

2.   Стоимость проживания  за  ( указываете период) составляет..............

Данные денежные средства переданы наймодателю (способ?

3. Сумма, подлежащая оплате за коммунальные услуги (какие? ) согласно  (квитанции?) составила.....

Данные денежные средства переданы наймодателю путем...........

4.  Жилое помещение и находящееся в нем имущество в исправном состоянии. Претензии к его состоянию отсутствуют.

Реквизиты сторон.

Переговоры с наймодателем можете записать на диктофон. Будет хорошо если в разговоре прозвучит дата вашего отъезда и она тем или иным образом это подтвердит.