Одним из способов получения образования является целевое обучение (ст. 56 Закона N 273-ФЗ«Об образовании „)
на основании договора о целевом обучении, который заключается между лицом, поступающим на обучение, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то есть заказчиком целевого обучения.
В случае заключения договора о целевом обучении гражданин поступает на целевое обучение по специальности или направлению подготовки высшего образования в пределах установленной квоты приема на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета. То есть, такой обучающийся самостоятельно расходы на свое обучение не несет и, как и поступивший на обучение в рамках контрольных цифр приема, фактически обучается бесплатно за счет выделенных на его обучение по квоте бюджетных средств и средств заказчика целевого обучения. Конечно, в законе прямого запрета о переходе обучающегося с целевого обучения на обучение в рамках контрольных цифр приема нет, но маловероятно, что вас оставят обучаться бесплатно. Вам следует выяснить данный момент у руководства вашего ВУЗа.
Я дополняю вам свой ответ:
Порядок расторжения договора определен в Положении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...
Если вы расторгните договор, то вам выплатят компенсацию и обязательства перед вами заказчиком будут прекращены по оплате за вас вашего обучения в образовательном обучении. В связи с чем, обучение ваше без оплаты за вас будет образовательным образованием прекращено. Заказчик не будет обязан вас трудоустроить в случае расторжения с вами договора.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365367/ec9cb837063a9c88c636457aa7e8d717140c6a15/
Ниже я дополню вам свои ответы.
Я дополняю вам свои ответы:
В настоящее время вы обучаетесь за плату, а не на бюджете. За вас платит заказчик.Если вы расторгните договор, то исполнение сторонами целевого договора обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.
Бюджетная форма обучения за вами не сохраняется и целевая форма обучения за вами не сохраняется. Иная форма обучения за вами не сохраняется. Вы можете продолжить обучение, если сами будете платить за обучение или найдете иного заказчика, заключив с ним договор целевого обучения.
Ниже я дополню свой вам ответ.