Скажите пожалуйста, какая может быть ответсвенность?

Добрый день, если прокуратура возбудила два уголовных дела за оскорбления сотрудников полиции - это разные дела. В суд дела не переданы. Скажите пожалуйста, какая может быть ответсвенность ?

, Наталья, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Наталья!

Прокуратура в принципе не возбуждает уголовные дела, возбуждением уголовных дел данной категории занимается Следственный комитет РФ.

Ответственность за оскорбление сотрудника полиции описана в ст. 319 УК РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я нахожусь в Луганске, у нас генеральная прокуратура имеет право возбуждать такие дела. Мне больше всего интересует если за один год возбуждено 2 разных дела по 391 УК Лнр, могут за это посадить? В Статье есть только штраф и исправительные работы. К файлу, я прикрепила скрин статью. У был меня конфликт с соседом на бытовой почве, я в сторис в инсипграме размеслила пост указала его фамилию и написала, что как был ты мусорской шестакой, так ты ииостался, не думала, что это оскорблением он подумает.