Здравствуйте у моего друга украли документы пренадлежащие на дом они не представляют ценноти кроме как для

Здравствуйте у моего друга украли документы пренадлежащие на дом они не представляют ценноти кроме как для него он заявил в полицию и дал объявление чтобы нашедшие вернули за вознограждение но в течении 3 суток их нашли рваный пакет лежал около одного дома ему позвонил хозяен дома у которого они валялись когда я пришёл в палицыю и сказал они говорят напиши что ты их сам потерял он написал, правильно он сделал или нет и что если не правильно ему за это будет но там ещё пропала магнитола но он не указал её в заявлении они сказали так найдём он так растерян он никогда даже в полиции не был ждём ответ и как и поступать.

Уточнение от клиента
Украли из машины они ещё говорят ты сам их потерял и врешь нам что украли но я пришёл машина была открыта документов нет.
, Виктор, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор

они говорят напиши что ты их сам потерял он написал, правильно он сделал или нет и что если не правильно ему за это будет но там ещё пропала магнитола но он не указал её в заявлении они сказали так найдём он так растерян он никогда даже в полиции не был ждём ответ и как и поступать.

 Дело в том, что по каждому заявлению должна быть проведена проверка. поэтому они об этом просили, чтоб ничего не делать.

Почему не указали в заявлении магнитолу?

они сказали так найдём

 Они ввели в заблуждение. Если ее нет в заявлении, то тем более искать не будут и не найдут.

Машину под протокол осматривали?

Следы взлома были?

Машина стояла на сигнализации?

Если да, пищала?

Ваша ситуация — обычный случай бездействия полиции.

При таких обстотельствах, действительно никто ничего не ищет.

То есть если  в течении суток не выявили жулика или хотя бы не получили его описание или фото, дело передают следователю (дознавателю для принятия решения о возбуждении уголовного дела и через 2-3 месяца УД прекращают.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если заявитель написал новое заявление о том, что кражи документов не было, а он их сам потерял, при этом, он не совершал заведомо ложный донос, то никаких негативных последствий для него не будет. Просто в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием события преступления. и отказной материал ляжет в архив.

Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

Что касается магнитолы, то если нет заявления о её хищении, то и искать её полиция не будет, вас просто вели в заблуждение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Дверь машины повреждена? Как именно ее вскрыли?

Хозяина дома, который их обнаружил, полиция опрашивала? Записи с видеокамер, с авторегистраторов собирали?

Есть ли документы на магнитолу? Почему не написал, что магнитола имеет ценность?

Если похитили магнитолу из машины, то при цене ее свыше 2500 руб. должны усмотреть ч.1 ст.158 УК РФ и решить вопрос о наличии уголовного дела.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

При этом, если сумма меньше 2500 рублей, то будет решен вопрос о наличии адм. нарушения -7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Отказ же заявителя от показаний, при объяснении о том, что у него не украли документы, а сам утерял, будет основанием для прокурора провести с ним беседу об этом на предмет — не уговорили ли его сотрудники полиции.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Втиктор!

В действиях неустановленного лица (если предположить  то, что он действовал в одиночку), формально, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных:

1) пунктом в части 2 статьи 158 УК РФ,

Кража, совершенная:

...

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Полагаю, что автомагнитола стоит порядке 10 000 р., что значительно для Вас и Вашего бюджета,

— и, возмоджно, по совокупности, преступлений,

2) частью 1 статьи 325 УК РФ,

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности

Однако, по практике, сотрудники полиции, всегда, в случае неявного преступления (то есть, когда лицо не установлено), стараются избежать возбуждения уголовного дела, ведь его нужно будет раскрывать (привлекать к уголовной ответственности виновное лицо).

Далее, я продолжу.

и сказал они говорят напиши что ты их сам потерял он написал, правильно он сделал или нет

Заявитель уже написал то, что он сам потерял документы. Следовательно, состава преступлений (хищений имущества и документов) — не будет, в связи с чем, «со спокойной душой», в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

К уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в этом случае, заявителя не привлекут, ведь на момент подачи заявления он искренне полагал, что документы исчезли в результате противоправных действий, то есть признака «заведомости» подачи ложного заявления — не будет.

правильно он сделал или нет

 По большому счету, у Вашего знакомого есть 2 варианта действий:

1) Оставить все, как есть (документы вернули, и это уже — неплохо) и принять ущерб в виде похищенной автомагнитолы,

2) Дождаться вынесения сотрудником полиции, процессуального решения по итогам доследственнной проверки (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) и обжаловать его — сразу в суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В частности,

*как бездействия можно обжаловать непроведение осмотра места происшествия (салона автомобиля), отсутствие  проведения мероприятий по поиску отпечатков пальцев в салоне автомобиля и отождествления личности по этим отпечаткам, непроведение оперативно — розыскным мероприятий по установлению лица, совершившего противоправные действия (из вопроса не ясно: проводились эти оперативно -следственные действия или нет),

*как действия — проведение полицейскими сокрытия  преступления, склонение заявителя к изменению, ранее данных, пояснений, запугивание заявителя — уголовным наказанием,

* и постановление об отказе в ВУД — как незаконное и отражающее недостоверные (ложные) сведения, изложенные (искаженные) сотрудником полиции, в целях улучшения статистических данных своей деятельности, что имеет признаки злоупотребления служебным положением.