И могут ли они начислять проценты после обращения в суд на определённую сумму?
После погашения судебного производства по кредитной карте (тинькоф). До сих пор звонят о взыскании долга. Это законо. Долг погашен пять месяцев назад. И могут ли они начислять проценты после обращения в суд на определённую сумму?
Проценты могут начисляться на сумму долга вплоть до его уплаты. После погашения долга проценты не начисляются.
Например, ст.395 ГК РФ:
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.