И каким образом заставить работодателя исполнять ТК РФ?

Добрый день!

У меня подписан с предприятием трудовой договор с ненормированным рабочим днем.Других вариантов на предприятии не предоставляют.

По производственной необходимости неоднократно (но далеко не каждый день) в течении года мне приходится работать больше 8 часов в день, где на обеде, где час после конца рабочего дня, где два, а где и все четыре. Все мои переработки работодатель не оплачивает (кроме случаев работы в выходные, но там просто почасовой оклад без премии).

На мои возмущения на несправедливость такого использования моего труда, работодатель отвечает тем, что мне предоставляются дополнительные три дня отпуска, в течении которого меня опять же могут привлечь к работе по производственной необходимости. И приходится выходить, чтобы не лишится премии, которая составляет львиную часть зарплаты.В общем и целом за год выходит примерно 200-250 часов таких переработок.

Поменять работу я не могу из-за специфики моей должности, из-за малочисленности предприятий в городе, из-за договоренностей городских предприятий между собой, и из-за невозможности переезда из-за семейных обстоятельств.

Вопрос такой: имеет ли право работодатель безвозмездно, без учета рабочего времени, использовать мой труд в рабочие дни при ненормированном рабочем дне? Если может, то сколько дней в году? И каким образом заставить работодателя исполнять ТК РФ?

Хотел бы получить развернутый ответ с указанием актов и законов, на которые я буду ссылаться при разговоре с работодателем

, Максим, г. Железногорск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим, День добрый.

У вас ведется табель учета рабочего времени?