Как оформить дарственную

Здравствуйте. подскажите пожалуйста вот есть квартира в ней никто не прописан но несколько долей людей не родственных. один собственник хочет подарить свою часть квартиры другому человеку не родне. квартира стоит до 1 000 000. что нужно в этом случае(док-ты, деньги) СПАСИБО

, аня, г. Родники
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

По сколько кв. находится в долевой собственности, то для продажи или отчуждение по дарственной своей доли необходимо согласие собственников всех! письменное! В силу норм

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А так же в силу норм первоочередной покупки данной доли у любого из сособственников.

Статья

250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
После того как будет согласие всех собственников можно идти к нотариусу и подписывать договор дарения с тем кому хочется подарить свою часть. Вот и все.