8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную

Здравствуйте. подскажите пожалуйста вот есть квартира в ней никто не прописан но несколько долей людей не родственных. один собственник хочет подарить свою часть квартиры другому человеку не родне. квартира стоит до 1 000 000. что нужно в этом случае(док-ты, деньги) СПАСИБО

15 января 2014, 16:47, аня, г. Родники
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

По сколько кв. находится в долевой собственности, то для продажи или отчуждение по дарственной своей доли необходимо согласие собственников всех! письменное! В силу норм

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


А так же в силу норм первоочередной покупки данной доли у любого из сособственников.

Статья

250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
После того как будет согласие всех собственников можно идти к нотариусу и подписывать договор дарения с тем кому хочется подарить свою часть. Вот и все.

18 января 2014, 17:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?
Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!
10 августа 2019, 06:36, вопрос №2467056, Аркадий, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Как мне законно оформить дарственную в данном случае?
Подскажите пожалуйста. Квартира имеет трез собственников - мама, я, брат. Свою часть хочу оформить дарственную на маму, но нахожусь в другом городе. Как я могу оформить дарственную? Нужно ли платить налог? Возможно ои оформить доверенность на отца,и он от моего имена оформит дарственную на маму?
26 марта 2019, 04:29, вопрос №2303975, Виктория, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на сына в браке, без согласия мужа?
Здравствуйте. У меня сложилась следующая проблема, родители хотят развестись, но отец не хочет уходить из дома и требует раздела имущества. Земля вместе с домом досталась матери по наследству от отца (то есть от моего дедушки) ещё до вступления в брак. Есть документы подтверждающие вступление в наследство. Затем земля была приватизирована на мать. Во всех документах значится, что она собственник. На земле стоял старенький дом, который и ныне существует по документам (тех. паспорт есть именно на него). Затем отец с матерью снесли старый дом и построили новый, официально новый дом пока не оформлен, его не существует и все мы прописаны в старом доме. Мать хочет оформить дарственную на меня (сына), а затем я хочу оформить новый дом на себя (сделать на него тех. паспорт и ввести в эксплуатацию). Как я понимаю, имущество полученное в наследство, в дар и т.д., не является совместно нажитым имуществом и по закону принадлежит одному из супругов, то есть в данном случае матери, но вот дом, который они построили во время брака, он является уже совместно нажитым имуществом, который подлежит разделу и он имеет право в нём проживать. Подскажите пожалуйста, если на меня оформят дарственную, а затем уже я оформлю дом на себя, то будет ли это имущество делиться между супругами? Ведь по закону дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Будет ли у отца достаточные основания для того, что бы оспорить дарственную в суде? (естественно, что нотариальное согласие на эту дарственную он не подпишет) Сможет ли он доказать, что этот дом они строили вместе с супругой и он подлежит разделу? Или же это имущество уже безоговорочно будет принадлежать мне (сыну)? В браке они около 30 лет.
07 марта 2016, 18:47, вопрос №1171643, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Как оформить дарственную на дом и участок в СНТ?
Здравствуйте! Мои родители собираются оформить дарственную на дом и участок (СНТ)на меня,дом только собираемся оформить по дачной амнистии через декларацию,но в реестре вроде сказали что для дарственной необходимо обязательно бти,насколько это правомерно.Достаточно ли получить свидетельство на собственность через декларацию(амнистия) и оформить в простой письменной форме дом и участок? Далее оформлять дарственную(зарегистрировать) нужно опять таки в реестре? Они принимают не заверенные у натариуса дарственные? Спасибо.
18 ноября 2015, 15:24, вопрос №1044332, Денис, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить дарственную на сына и обезопасить себя?
Я хочу оформить дарственную квартиры на сына. Не хочу чтобы другие наследники претендовали на квартиру в случае оформления завещания. Но если я оформлю дарственную, и мы допустим сильно поссоримся он может меня выселить, к примеру, на улицу. 1. Как мне оформить дарственную и обезопасить себя, чтобы я мог дожить в своей квартире? 2. Можно ли оформить какой-то документ, который не позволит выселить меня из квартиры до смерти? 3. Как еще можно передать наследство со 100% гарантией, что остальные 2 детей не смогут оспорить право собственности или долю в квартире? спасибо!
26 октября 2015, 15:31, вопрос №1019733, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014