Когда мне должны присвоить звание подполковник?

В период с 1994 по 2015 год проходила службу в ОВД и уволилась на пенсию по выслуге в звании майора полиции. В данном звании прослужила 11 лет с момента присвоения. 01.06.2020 поступила на службу в органы принудительного исполнения (фссп) на должность начальника органа дознания. Согласно приказа 305 Минюста предельное звание по данной должности подполковник внутренней службы. При назначении на данную должность мне было присвоено звание майора. Правильно ли мне присвоили звание, согласно ст.44 ФЗ 328, с учётом того что я уже выслужила четыре года в звании майора. Когда мне должны присвоить звание подполковник ?

, Елена, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В части 3 статьи 44 ФЗ-328, речь идет о воинских званиях

При поступлении офицеров запаса на службу в органы принудительного исполнения на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание присваивается им на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных имвоинских званиях установленные сроки в период прохождения военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

В МВД, у вас не было воинского звания, было специальное звание, и эта статья к вам отношения не имеет.

Подполковника вн. службы в ОПИ теперь получите на общих основаниях по истечении выслуги в звании майора,