Могу ли я получить отсрочку от мобилизации если обучаюсь по очной форме и получаю среднеспециальное образование?

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации если обучаюсь по очной форме и получаю среднеспециальное образование? При этом имею дипломы о высшем образовании и аспирантуре.

, Артур, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Если Вы ранее не обучались на дневном отделении, то надо более подробно анализировать Вашу ситуацию.

В ином случае — т.е. если обучались — увы для Вас, но Вы вполне можете подлежать мобилизации, исходя из Вашей категории годности к военной службе.

За подробной юридической консультацией (платной) обращайтесь ко мне в личные сообщения

Обращаю особое внимание, что после ответа на вопрос дальнейшие консультации только в личном чате и только платные, на дополнительные вопросы в общем чате не отвечаю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете получить отсрочку на данном основании, поскольку образование соответствующего уровня Вы будете получать впервые.

При получении среднего профессионального образования по очной или очно-заочной форме обучения Вами будет соблюдено основное условие предоставления отсрочки по призыву по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664

«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

а именно получение образования соответствующего уровня впервые.

Здесь нужно исходить из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ», которая определила следующие уровни образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, ранее полученное высшее образование и обучение в аспирантуре не влияет на право ее получения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Артур!

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/acts/news/69430

 Но полагаю, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизаци

Основания  для отсрочки  по мобилизации указаны в ст. 18 ФЗ  № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, у вас будет право на отсрочку, если образавательное учреждение имеет государственную аккредитацию, на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас среднее профессиональное образование первое, нет диплома СПО, то можете.

Программа должна иметь государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,