В 2011 году купил участок 40: 13: 030403: 518 ИЖС в городе, с уже готовым и подписанным со всех сторон межевым делом

В 2011 году купил участок 40:13:030403:518 ИЖС в городе, с уже готовым и подписанным со всех сторон межевым делом, поставил забор на участке строго по периметру ранее стоявшего забора. Через несколько лет, соседу вступило в голову, что я забрал у него 20 см по нашей с ним меже и стал предъявлять претензии. Я на всякий случай, в 2018 году сделал уточнение границ участка и поставил на кадастровый учёт свой участок у которого общая площадь, после уточнения границ, немного была увеличена за счёт того, что фронтальная часть забора, со стороны муниципальных "земель" была немного дальше, чем в первичных документах. Было 6,5 соток, стало 6,91. Кадастровый инженер, сославшись на существование фактического ограждения более 15-ти лет, оформил необходимые документы, подали в росреестр и оформили фактическое землепользование. При этом у соседа земельный участок как "ранее учтённый" и границы его участка не установлены. От соседа ко мне 2 претензии следующего характера: 1) Это 20 см смежной с ним границы; 2) "Почему не согласовал с ним увеличение площади" . Я отправляю его в Суд. Есть ли вероятность с его стороны вернуть через Суд, мой фронтальный забор обратно по первичной схеме 6,5 соток, на основании отсутствия согласования с ним, при этом прошло уже более 3-х лет с момента уточнения границ и более 15 лет с момента установки забора ? В этом 2022 году, я купил у муниципалитета (через соглашение о перераспределение муниц земель) фронтальную часть ещё 1,2 метра, зарегистрировал новую площадь участка до 7,15 соток, и перенёс забор. С соседом не согласовывал. Сосед опять возбудился и утверждает, что я обязан был с ним согласовать перенос забора. Может ли сосед через Суд отменить моё соглашение с администрацией и вернуть забор обратно на основании отсутствия с ним соглашения ?

, Юрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сосед вправе обратиться в суд на основании ст 304 ГК РФ, а также ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года. А далее ему придется доказать, что либо была реестровая ошибка при определении координат участков, либо был неправильно установлен забор с вашей стороны. Если у соседа участок стоит на кадастровом учете, границы его уточнены в соответствии со ст 43 218-ФЗ, то при уточнении границ вашего участка ,  а также при перераспределении вашего участка с землями государства вы не обязаны были согласовывать границы с соседом. После перераспределении земельного участка и переносе забора опять же в случае выкупа гос земель, также вы не должны были согласовывать перенос забора, если устанавливали его ровно по точкам, которые содержатся в межевом плане. Важно, что у соседа координаты также внесены в ЕГРН, как и у вас. Если это так. То вы верно все делали. Но вот не исключено что до 2011 года при обмере участка вашего или соседа могли быть ошибки, или забор ваши продавцы установили неправильно. Поэтому спор может все-таки быть. Но для этого уже нужна будет землеустроительная экспертиза.

Юрий
Клиент, г. Москва
У соседа, границы участка не определены. Мой участок имеет утверждённые границы и его ширина чётко соответствует первоначальным документам. Я, 3 раза вызывал разных кадастровых инженеров (думал может я или предыдущий хозяин ошиблись с установкой забора) и они все чётко подтвердили соответствие ширины моего участка первоначальным документам (межевому плану).
Юрий
Клиент, г. Москва
«Если у соседа участок стоит на кадастровом учете, границы его уточнены… вы не обязаны были согласовывать границы с соседом» — а если его участок числится как «ранее учтённый» и не имеет кадастровых границ, нет его вообще на кадастровой карте, что тогда? С чем, с какими точками мне согласовывать, если у него границы не уточнены?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юрий!

У соседа есть два варианта требования:

1) иск об истребовании имущества из чужого владения (статья 301 Гражданского кодекса);

2) об установлении реестровой ошибки (статья 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

По первому основанию такие иски могут быть предъявлены только в пределах срока исковой давности (который составляет срок 3 года).

По второму основанию СИД применить нельзя, но истец должен доказать наличие реестровой ошибки при межевании участка.

Для этого важно определить соответствует ли фактическая площадь и местоположение границ земельных участков правоустанавливающим документам, сведениям Единого государственного реестра недвижимости, имеется ли наложение фактических либо кадастровых границ земельного участка на другие участки.

И 20 см отклонения от границ участка будут считаться незначительными для определения реестровой ошибки.

купил участок 40:13:030403:518 ИЖС в городе, с уже готовым и подписанным со всех сторон межевым делом

 При перераспределении участка Вы не должны согласовывать границы с соседом, поскольку они были ранее согласованы.

Юрий
Клиент, г. Москва
«При перераспределении участка Вы не должны согласовывать границы с соседом, поскольку они были ранее согласованы»- это для меня важно, но на что опереться, какой закон или постановление?