Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Исполнение обязанностей

Здравствуйте!Я работаю на заводе, в одном из подразделений. Мой начальник, в приказном тоне принуждает меня к выполнению обязанностей временно отсутствующего лица. Скажите пожалуйста, может ли мой начальник заставить меня каким либо способом исполнять обязанности временно отсутствующего лица, который находится на больничном.Наши должности совпадают.И если не может, то как корректно с ним объясниться, дабы не создавать конфликтную ситуацию. Спасибо.

29 Декабря 2012, 20:01, вопрос №34370 екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Отмечу, что сделать это можно только с письменного согласия работника. Таким образом заставить вас ни кто не в праве, а что бы не разгорелся скандал с начальством, попрасите повышение з.п за то время которое вы будите выполнять дополнительный объем обязанностей своего коллеги.

    29 Декабря 2012, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats