Здравствуйте подскажите был осуждён по ст105 освободился по удо в 2018г автоматически судимость гасить я через 10 лет могу ли я подать ходатайство о досрочном снятие судимости

, Костя, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Константин!

Разумеется, Вы вправе пожать подобное ходатайство.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ: Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

При рассмотрении подобного рода ходатайств непременно будет учитываться то обстоятельство, что вы освободились условно-досрочно, что только пойдёт Вам на пользу.