Но есть нюанс, если я вернусь в компанию с меня вычтут компенсацию за неиспользованный отпуск, что в этом случае мне делать, законно ли это?

Добрый день, я уволилась с работы по собственному желанию 15 сентября, а сейчас хочу вернуться обратно. Но есть нюанс, если я вернусь в компанию с меня вычтут компенсацию за неиспользованный отпуск, что в этом случае мне делать, законно ли это?

, Елена, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если вы уволились 15 сентября, работодатель должен был произвести с вами окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию неиспользованных отпусков. В расчете компенсации учитывается время вашей работы до даты увольнения, то есть речь идет о прошлых периодах. Что вы имеете ввиду, когда пишете, что с вас «вычтут компенсацию за неиспользованный отпуск», если вы устроитесь на работу к тому же работодателю? Правовых оснований для этого нет. Или вы работали неофициально?