Является ли первым высшим образованием следующая ситуация: 1

Здравствуйте.

Является ли первым высшим образованием следующая ситуация: 1. Закончил бакалавриат , 2. поступил в магистратуру , после первого семестра был отчислен.3. Спустя 2 года поступил в другой ВУЗ на магистратуру

, Ирина, г. Кемерово
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» бакалавриат относится к высшему образованию. Магистратура также относится к высшему образованию.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно действующих норм права в области воинской обязанности, отсрочка предоставляется по каждому уровню образования если для гражданина данный вид обучения является первым по выбранному уровню. Соответственно, т.к. Вы отучились на бакалавра, а сейчас обучаетесь на магистра и магистерский уровень еще не получали Вы имеетеиправо на отсрочку

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право на отсрочку, для этого Вам необходимо обратится с заявлением в военкомат. В заявлении Вы указываете что обучаетесь в магистратуре также Вы прикладываете с вуза справку о том что Вы являетесь  студентом. У Вас данный вид обучения будет являться первым так как Вы получаете данное образование впервые. Если Вы отучились на бакалавра, то есть магистерский уровень не получен. На отсрочку Вы будете иметь право.