Насколько правомерны ее требования?

Здравствуйте. Я женат, есть ребенок от первого брака жены.

Возникла проблема с детским садом. Пришли забирать ребенка в 18.45 (сад работает до 19.00). Воспитатель при ребенке в жёсткой форме грубила, отчитывала и обещала написать докладную, что вовремя не забрали, после которой мелкую выгонят из сада.

Пошел на след.день к заведующей. Объяснил ситуацию. Заведующая перезвонила через пару дней. Сказала что обсуждать со мной вопрос больше не будет, т к. я не родной отец и вообще я не ввел в заблуждение тем что не сказал что не родной отец и забирать ребенка без нотариально заверенной доверенности не имею права. Обычная доверенност от жены у нее есть.

Насколько правомерны ее требования? Куда жаловаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Действующим законодательством Российской Федерации не установлено требования обязательного нотариального заверения доверенности, чтобы забирать ребенка с детского сада.

Соответственно, достаточно обычной доверенности.

Да и не будет нотариус такую доверенность заверять.

Те требования, которые были выдвинуты заведующей и воспитателем, по обязательному нотариальному заверению такой доверенности, можно расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Есть смысл обратиться с заявлением о проверке данных действий заведующей и воспитателя детского сада в прокуратуру.